Сжатые сроки и помощь Сколково - Анатолий Рябов рассказал о микрокомпьютере Repka Pi 3

Сжатые сроки и помощь Сколково - Анатолий Рябов рассказал о микрокомпьютере Repka Pi 3

Источник фото: НПО «РэйнбовСофт»

С директором саратовского НПО «РэйнбовСофт» Анатолием Рябовым мы поговорили о микрокомпьютере Repka Pi 3, помощи Сколково и о некоторых аспектах в реализации этого проекта.

- Анатолий Владимирович, расскажите про микрокомпьютер Repka Pi 3 - от идеи до воплощения в жизнь.

- Repka Pi как проект было решено разработать в марте 2022 года сразу после начала СВО и с началом введения санкций, когда стало понятно, что задачи импортозамещения, в том числе, для замены британских Raspberry Pi, будут со временем крайне актуальными.

Фактически работы смогли начать в июне 2022 года и уже в августе были первые прототипы, а в сентябре была первая работающая партия. Но на рынок продукт вывели только в декабре 2022 года и продажи физлицам открыли вообще в феврале 2023 года, так как занимались разработкой и портированием операционной системы и решением с этим связанных задач.

Мы смогли обеспечить такие нереально сжатые сроки, так как уже более 5 лет занимались разработкой одноплатных компьютеров на элементной базе производства материкового Китая. К моменту принятия решения и создания такого проекта у нас были готовые наработки в другом формфакторе и с другой периферией. Именно их и удалось переиспользовать.

- Какие госструктуры и институты развития оказывали помощь в реализации этого проекта?

- К сожалению, никакие госструктуры помощи в разработке данного проекта не оказали. Морально нас вообще всегда поддерживала и, как могла, продвигала на местном уровне региональная Минцифра в лице тогда ещё замминистра Старкова В.П., но других «рычагов», как я понимаю, на тот момент у них не было.

Также пресс-служба Сколково в августе месяце, узнав о данном проекте, помогли провести первую информационную компанию и о проекте многие узнали. За это огромное спасибо, это реально очень важно.

На текущий момент мы подавали заявки в ФСИ (Фонд содействия инновациям) и в РФРИТ (Российский фонд развития информационных технологий) с данным проектом, везде отказы или тишина. Так же подали проект в Сколково, чтобы он там был зарегистрирован на всякий случай. В настоящее время ждём решения. Также какой-то акселератор по микроэлектронике в Сколково объявлен с возможной в будущем поддержкой. Подали заявку. Совсем недавно проект зарегистрировали как участника Сколково. Вместе с этим прояснились объявленные требования к конкурсу на поддержку в области электроники. К сожалению, оказалось, что сроки не очень реальные или нужно ряд специалистов снимать срочно со всех задач или нам просто не успеть. Да и сами условия поддержки проектов разочаровывают. Видимо, так и продолжим самостоятельно медленно развивать проект, без какой либо поддержки.

Т.е. нам сильно помогли с распространением информации, но тут специфичная «репутация» Сколково и привела также к тому, что многие посчитали, что этот проект был профинансирован бюджетными средствами и было много хейта и критики за просто так. А по факту мы оказались в интересном положении - многие считают, что проект профинансирован из бюджета и потому к нему много требований и претензий, которые мы пока сразу не в силах обеспечить из-за крайней ограниченности ресурсов. При этом мы не можем быстро развивать проект в части модельного ряда, снижения стоимости устройств, модернизации сборочной линии и в части расширения экосистемы программного обеспечения из-за критической ограниченности в ресурсах. Самое обидное, что мы не можем вести полноценную маркетингово-рекламную работу и писать много нужных потенциальным пользователям статей о возможности применения Repka Pi вместо Raspberry Pi. И разработки следующих, более производительных моделей идут медленнее, чем мы могли бы в принципе это делать. Но что есть, то есть.

Беседовал Александр Лобецкий

Продолжение разговора с Анатолием Рябовым читайте совсем скоро во второй части нашей беседы.

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.