По итогам года экономисты прогнозируют рост ВВП на 0,9%

По итогам года экономисты прогнозируют рост ВВП на 0,9%

Источник фото: pxhere.com

Семь из восьми опрошенных «Известиями» экспертов высказались в пользу того, что ВВП в РФ вырастет по итогам года. Если усреднить цифры в ответах, то получается что ВВП страны вырастет на 0,9%. Это более оптимистично, чем сценарий МВФ, но более пессимистично по сравнению с оценкой Минэкономразвития РФ.

Среди драйверов называются восстановление уровня потребления при росте реальных доходов населения и, что примечательно, - переход граждан от сберегательно-накопительной модели к потребительской при общем улучшении ситуации в стране. Таково мнение главного аналитика ПСБ Дениса Попова.

В «Финаме» среди факторов роста к вышеназванным добавили рост инвестиций и импорта. Пересмотрен и прогноз по году - от минусовых значений в 1,5% к росту на 0,1%.

В свою очередь, завкафедрой ГМУ Финансового университета при Правительстве РФ Ольга Панина говорит, что устойчивое восстановление экономики возможно, если РФ сможет переориентировать свои экспортные потоки на Китай и Индию, что позволит снизить зависимость от рынка европейских стран. По ее мнению, для роста ВВП огромное значение имеет фактор доверия населения и бизнеса (главным образом субъектов МСП) к текущим финансовым инструментам.

В банке «Зенит» среди положительных факторов выделили рост доходов населения и низкий уровень безработицы.

Антон Павлов из «Абсолют Банка» в числе факторов, которые могут привести к снижению показателя ВВП, называет дефицит трудовых ресурсов. Эта проблема может негативно влиять на производительность труда и ограничивать рост экономических показателей.

Про риски оттоков кадров, особенно высококвалифицированных специалистов, заявил руководитель центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований ЦСР Даниила Наметкин. Также он напомнил о негативной динамике в некоторых отраслях российской экономической системы.

Напомним, что прогноз чиновников Минэкономразвития по росту ВВП в текущем году равен 1,2% и, по словам министра Максима Решетникова, по факту может быть выше. По итогам минувшего года спад ВВП РФ составил 2,1%.

СИ «СОВА-НЬЮС64»: Не цифра ВВП является главной в измерении роста экономики. В условиях санкций, помимо переориентации рынков, важнейшее значение имеет модернизация всей экономической системы. Эти вопросы, помимо обновления парка оборудования, должны касаться подходов по изменению всего механизма экономики и производства. Сама эта перестройка должна идти с применением отечественных решений. Санкции западных партнеров поставили перед отечественным бизнесом и промышленностью безальтернативную ситуацию, когда "стране нужны импортозамещающие решения почти во всех областях, куда не ткни пальцем" (цитата героя одной из наших публикаций Анатолия Рябова, - полный текст читайте здесь). Дело не в цифрах экономического роста, а в перестройке большей части экономической системы на инновационные рельсы. О перенастройке и структурной перестройке экономики говорят на всех уровнях власти. Не стоит забывать, что в стране функционирует масса механизмов поддержки бизнеса. В условиях СВО и внешнеполитических вызовов требуется консолидация всего общества вокруг идеи модернизации экономики и ускорения развития производства, основанного на отечественных решениях и подходах, какими бы пафосными не казались эти слова.     

Россия должна консолидироваться и, цитируя влиятельного политического деятеля конца 19-го века Александра Горчакова, сосредоточиться на решении этих жизненно необходимых задач. Иначе, учитывая современные реалии и непростую ситуацию на геополитической арене, под вопросом будет существование самого российского государства. 

Александр Лобецкий 

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.