Эффект низкой базы и искусственная защита - Руслан Привалов о прогнозах по росту ВВП

Эффект низкой базы и искусственная защита - Руслан Привалов о прогнозах по росту ВВП

Источник фото: си «сова-ньюс64»

По итогам года экономисты прогнозируют рост ВВП на 0,9%. Эту тему мы обсудили с экспертом нашего издания, -  саратовским экономистом, банкиром со стажем Русланом Приваловым:

- Действительно, прогнозы на повышение ВВП имеют под собой экономическое обоснование.

Во-первых, действует так называемый «эффект низкой базы», т.е.показатели за 2023 г. будут сравниваться с 2022г.,- самым худшим за последнее время. Иными словами, экономика «оттолкнулась от дна».

Во-вторых, наши отечественные производители, закаленные всеми мыслимыми и немыслимыми проблемами за последние 30 лет, проявляют удивительную живучесть и даже в таких непростых условиях продолжают развивать производство.

В-третьих, в связи с опасением потерять свои капиталы на западе, значительное количество  богатейших россиян в срочном порядке переводят свои средства в Россию, но хранить их на банковских вкладах, процент по которым ниже уровня реальной инфляции, им тоже невыгодно. Поэтому единственный способ увеличить свои капиталы,- это инвестирование в отечественные проекты, запуск новых производств.

Здесь же можно сказать о добровольно-принудительной редомициляции оффшорных компаний, т.е. когда российские бизнесмены вынуждены перерегистрировать в РФ свои компании, открытые когда-то в оффшорах. В результате этого налоговая база бюджета будет также значительно увеличена.

В-четвертых, отечественный бизнес действительно получил возможность занять освободившуюся нишу, получив практически искусственную защиту от значительного ряда товаров со стороны вчерашних импортеров.

В-пятых, совершенно очевидно, что с началом СВО в разы увеличилось заказы предприятиям ОПК, а значит и всех смежных с ним предприятий экономики,что в совокупности составляет уже значительную долю в ВВП.

Записал Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.