Андрей Разборов: «Положительный тренд по основным сферам экономики Саратовской области сохранится»

Андрей Разборов: «Положительный тренд по основным сферам экономики Саратовской области сохранится»

Источник фото: пресс-служба минэкономразвития саратовской области

По итогам года экономисты прогнозируют рост ВВП на 0,9%. Эту тему мы обсудили с главой министерства экономического развития Саратовской области Андреем Разборовым.

- Андрей Андреевич, власти (Минэк РФ) говорят о росте ВВП по итогам года. С прогнозами чиновников согласны и многие аналитики. Каково Ваше мнение на этот счёт касательно Саратовской области? Какие факторы могут способствовать росту ВРП в губернии?

- Мы видим, что по итогам 2022 года экономика Саратовской области адаптировалась к новым условиям: рост индекса промышленного производства составил 100,5%, продукции сельского хозяйства – 126,3%, объёмов строительства – 138,1%, инвестиций – 102,4%. В 2023 году положительный тренд по основным сферам экономической деятельности сохранится, а рост валового регионального продукта области предварительно оценивается на уровне роста ВВП России - 1,2%.

Рост промышленности

- Отмечу, что за первый квартал текущего года промышленность области демонстрирует уверенный рост, индекс промышленного производства за январь-март сложился на уровне 101,3%.

В сельском хозяйстве области объём продукции составил 23,1 млрд рублей, что на 1,4 млрд рублей больше, чем в прошлом году.  

Объем строительных работ составил 24,8 млрд рублей с темпом роста в 109,1%. 

Что касается деятельности по транспортировке и хранению, то здесь объем работ и услуг составил 30,8 млрд рублей. Темп роста - 119%.

Потребительский рынок

- Восстанавливаются и демонстрируют положительную динамику показатели, характеризующие состояние потребительского рынка области. Так, оборот розничной торговли за январь-март сложился на уровне 126,5 млрд рублей,  оборот общественного питания – 4,6 млрд рублей с темпом 100,2%, платные услуги - 36,2 млрд рублей с темпом 105,1%.

На восстановление потребительского рынка большое влияние оказывает покупательский спрос, который зависит, в том числе от роста зарплат работников. Отмечу, что региональными органами власти всех уровней ведется активная работа по повышению размера оплаты труда, в том числе в рамках межведомственной комиссии по мобилизации доходов бюджета области и муниципальных комиссий. В январе-феврале средняя заработная плата по области составила 43 824,7 рублей с темпом роста - 114,8%.

Инфляция на потребительском рынке области за январь-март составила 1,6%, что ниже российского показателя - 1,7%.

Уровень занятости и внутренний спрос

- Положительно оценивается ситуация с занятостью населения - уровень официально зарегистрированных безработных на 1 апреля 2023 года находится на историческом минимуме - 0,6%.

В целом, дальнейший рост региональной экономики будет обеспечен внутренним спросом, в том числе в условиях реализации программ импортозамещения, наращивания производства отечественных товаров и услуг, а также ростом инвестиций за счет увеличения инвестиционной активности частного бизнеса, благодаря реализуемым Правительством Российской Федерации мерам поддержки. 

В отраслевом разрезе ожидается восстановительный рост обрабатывающей промышленности, сохранение положительной динамики в сельском хозяйстве, строительстве,  транспортном комплексе, а за счёт восстановления потребительского спроса - рост оборота розничной торговли.

Записал Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.