Михаил Торгашин рассказал о перспективах и новых векторах развития промышленности Саратовской области

Михаил Торгашин рассказал о перспективах и новых векторах развития промышленности Саратовской области

Источник фото: пресс-служба минпромэнерго саратовской области

По итогам года экономисты прогнозируют рост ВВП на 0,9%. Эту тему мы обсудили с зампредом правительства Саратовской области – министром промышленности и энергетики региона Михаилом Торгашиным: 

Восстановительный период

 - В 2023 году промышленный комплекс области проходит через восстановительный период, связанный, прежде всего, с компенсацией негативных факторов начала прошлого года. На этот год поставлена задача достижения индекса промышленного производства в Саратовской области на уровне 103,7%. Продолжим работу по привлечению в регион средств поддержки в рамках государственных и федеральных целевых программ, содействию предприятиям в реализации инвестиционных проектов, выстраиванию кооперационных связей как внутри региона, так и с бизнесом других субъектов страны и зарубежными партнерами.

Крупные инвестиционные проекты

- В прошлом году, несмотря на его сложности, объем инвестиций в промышленность превысил 48 млрд рублей, это практически 127% от прогнозного объема. В Саратовской области продолжаются крупные инвестиционные проекты. Так, в этом году в Балаково планируется ввести первую очередь Центра обработки данных, один из крупнейших проектов. Строятся новые производства «Металлургического завода Балаково». На ряде предприятий идет запланированное техническое перевооружение и модернизация, расширение производства и освоение новых технологий. Прогнозно, по итогам 2023 года планируем объёма инвестиций в основной капитал по предприятиям, относящимся к сфере деятельности министерства промышленности и энергетики области, не менее чем на 10%.

Технологический суверенитет

- Время, которое мы сейчас переживаем, показало, что жизненно необходимо развивать отечественную промышленность, производить «своё», ориентироваться, где возможно, на российские материалы и комплектующие, программное обеспечение, поддерживать собственные разработки. Это то самое движение к технологическому суверенитету, сокращению зависимости от импорта. Такие задачи были поставлены государственной промышленной политикой еще несколько лет назад, но катализатором, значительно ускорившим процесс, стала спецоперация. 

Перестройка логистических цепочек внутри страны, возобновление или запуск новых партнерских связей в рамках промышленной кооперации, волна интереса к импортозамещению – от отдельных элементов и до готовой продукции. 

Импортозамещение

- В Саратовской области за 5 лет, с 2017 по 2022 годы,  наладили выпуск свыше 100 позиций, ранее не имеющих аналогов в России, при этом только за один прошлый год - порядка 40, то есть процесс импортозамещения стал более интенсивным. По оценке, еще не менее 40 видов продукции будет замещено в этом году. Саратовские предприятия располагают значительными компетенциями в производстве высокотехнологичного оборудования, датчиков, приборов для нефтегазовой, ракетно-космической отраслей, систем противодействия беспилотным летательным аппаратам. Усилила позиции ветеринарная фармацевтика, активно замещающая зарубежные лекарства и биодобавки для сельхозживотных. Возвращают утраченные ранее объемы выпуска предприятия – поставщики автопрома, которые по запросу отечественных концернов оперативно запустили в серийное производство ряд автодеталей. 

В общем, работы предстоит много, но зато перспективы и новые векторы развития региональной промышленности, открыты.

Записал Александр Лобецкий

Также читайте по этой теме:

- По итогам года экономисты прогнозируют рост ВВП на 0,9%

- Эффект низкой базы и искусственная защита - Руслан Привалов о прогнозах по росту ВВП

- Андрей Разборов: «Положительный тренд по основным сферам экономики Саратовской области сохранится»

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.