Алексей Антонов рассказал о положительных изменениях в саратовской экономике

Алексей Антонов рассказал о положительных изменениях в саратовской экономике

Источник фото: си «сова-ньюс64»

По итогам года экономисты прогнозируют рост ВВП на 0,9%. Эту тему и другие аспекты экономики Саратовской области мы обсудили с главой региональной Торгово-промышленной палаты Алексеем Антоновым:

- После начала специальной военной операции количество госконтрактов у крупных предприятий выросло. Что касается Саратова – ещё во время Великой Отечественной войны в наш город было перенесено много военных заводов, которые с тех пор сохранили свой профиль. И за счёт этого до сих пор у нас производится большое количество комплектующих, без которых наша техника не летает, не едет или не стреляет. 

Изменение логистики

- Обращу внимание и на другой момент – изменение логистики для предприятий привело к тому, что они начали искать новые рынки сбыта среди стран СНГ, Азии, Ближнего Востока. Спектр востребованных продуктов также стал меняться. Добавим к этому ещё и результаты в сельском хозяйстве. Всё это является частью внутреннего валового продукта, за счёт чего можно уже говорить как раз о росте ВВП.

Важным фактором, влияющим на это, является, конечно, господдержка, в том числе региональные программы. Без них мы сегодня вряд ли говорили бы о каком-то росте. Но это всё коллективная работа – исполнительной и законодательной власти, институтов поддержки, бизнес-объединений, в том числе Торгово-промышленной палаты области.

Рост заказов и расширение рынка

- В трудную минуту бизнес переключился на поиск новых возможностей. Малое и среднее предпринимательство сегодня смотрит на экспортную составляющую, на развитие производств. Другой момент – если в какое-то время военных заказов становилось меньше, сейчас их количество увеличивается. Если мы ориентировались раньше только на европейский рынок, то сейчас открываем для себя Азию, Восток, наше ближнее зарубежье. Наметились изменения в лучшую сторону, заметно расширение рынка. Мы не остановили ни одной программы, добавили региональные меры поддержки. К примеру, реализация регионального проекта по ремонту 100 школ, 100 детских садов и 50 ДК, поддержанная фракцией «Единая Россия» в областной Думе, открыла новые возможности для строителей, предпринимателей, работающих в данной сфере, – а это зарплаты и рабочие места.

Поддержка бизнеса и молодых специалистов

- Идёт поддержка молодых специалистов, которые заканчивают средне-технические и высшие учебные заведения – работа над соответствующим законопроектом продолжается в стенах Саратовской областной думы. Задача – чтобы молодёжь оставалась в нашем регионе. Развивая институт поддержки экспорта, фонд развития промышленности, мы видим их капитализацию – средства больше используются в нашей стране и позволяют ещё больше развиваться. В Торгово-промышленную палату всё чаще приходят люди, которым интересно открывать новые производства, поднимать новые темы. Всё это позволяет судить о положительных изменениях, которые происходят в отечественной экономике.

Записал Александр Лобецкий

Также читайте по этой теме:

- По итогам года экономисты прогнозируют рост ВВП на 0,9%

- Эффект низкой базы и искусственная защита - Руслан Привалов о прогнозах по росту ВВП

- Андрей Разборов: «Положительный тренд по основным сферам экономики Саратовской области сохранится»

- Михаил Торгашин рассказал о перспективах и новых векторах развития промышленности Саратовской области

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.