Андрей Разборов: «Экономика региона устойчива и имеет серьезный потенциал к дальнейшему развитию»

Андрей Разборов: «Экономика региона устойчива и имеет серьезный потенциал к дальнейшему развитию»

Источник фото: пресс-служба минэкономразвития саратовской области

Продолжаем разговор с главой министерства экономического развития Саратовской области Андреем Разборовым.

- Андрей Андреевич, за последний год, с начала СВО, какие положительные моменты наметились и  происходят в экономике саратовского региона?

Рост показателей экономической системы региона

- В 2022 году ключевой показатель, - валовой региональный продукт - превысил триллион рублей. Традиционные сферы экономической деятельности области демонстрировали рост, а это говорит о том, что экономика региона устойчива и имеет серьезный потенциал к дальнейшему развитию.

Благодаря масштабным федеральным и региональным мерам поддержки удалось сохранить все системообразующие предприятия. По итогам 2022 года индекс промышленного производства составил 100,5%.

Импортозамещение

- В прошлом году предприятиями области успешно замещена часть иностранной продукции в авиационной, автомобильной промышленности, радиоэлектронике, фармацевтике, в производстве газового и нефтяного оборудования. Так, например, на НПП «Полипластик» запущено новое производство полимерных композиционных компаундов на базе двух высокотехнологичных линий с объемом производства до 20 тысяч тонн в год, не имеющих на сегодняшний день аналогов в России, а саратовский производитель ветеринарных препаратов «НИТА-ФАРМ» наладил выпуск порядка 60-ти наименований лекарств и кормовых добавок.

Отмечу, что в ряде промышленных предприятий региона сохраняется высокая загрузка производственных мощностей, в результате чего растёт спрос на квалифицированные рабочие кадры. 


Рост количества предпринимателей и самозанятых

- Кроме того, в регионе продолжается динамичное развитие сектора малого и среднего предпринимательства. Уход иностранных компаний с российского рынка освободил ниши для региональных брендов.

На 2022 году количество действующего бизнеса составляло порядка 73 тысяч. За 3 месяца этого года количество МСП увеличилось почти на 1,5 тысячи. Растет и количество самозанятых – сегодня это уже порядка 80 тысяч человек.

Нацпроекты

- Также на территории Саратовской области продолжается реализация 12 национальных проектов и 23 государственных программ РФ, общий объем финансирования которых составляет более 49 млрд рублей. В этом году предусмотрено финансирование 57 объектов на сумму 11 млрд рублей, из которых по итогам года планируется ввести 41 объект.

Еще одним значимым событием стал старт новой программы расселения аварийного жилья, в рамках первого этапа которой до конца года новое жилье должны получить 7300 человек.

Отмечу, что текущий год – это начало реализации масштабных для области и Саратова проектов: строительство линии скоростного трамвая, южного обхода Саратова, а также застройка территории аэропорта «Саратов Центральный».

​​​​​​​Записал Александр Лобецкий

Также читайте по этой теме:

- Андрей Разборов: «Положительный тренд по основным сферам экономики Саратовской области сохранится»

​​​​​​​- Михаил Торгашин рассказал о перспективах и новых векторах развития промышленности Саратовской области

- Эффект низкой базы и искусственная защита - Руслан Привалов о прогнозах по росту ВВП

- Алексей Антонов рассказал о положительных изменениях в саратовской экономике

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.