Анатолий Рябов: «В современных условиях нам всем нужно становиться нереально эффективными и менять отношение к работе»

Анатолий Рябов: «В современных условиях нам всем нужно становиться нереально эффективными и менять отношение к работе»

Источник фото: нпо «рэйнбовсофт»

Продолжаем разговор с директором саратовского НПО «РэйнбовСофт» Анатолием Рябовым. В первой части мы говорили о создании микрокомпьютера Repka Pi 3. Сегодня речь пойдет о востребованности этой разработки и работе в современных условиях.

- Анатолий Владимирович, насколько востребован микрокомпьютер Repka Pi 3?

- Потребности в таком решении очень объёмные. Основной сдерживающий сейчас фактор - недоверие к новому проекту и недостаточное количество доступных материалов с примерами применения вместо Raspberry Pi. Тут надо бы всего несколько человек добавить в штат и в этом вопросе будет существенный прорыв. Но, так как проект целиком профинансирован за счёт собственных средств, зарабатываемых в других проектах, а эти средства у нас и так скромные, то сейчас наши возможности задействованы максимально и пока больше не получается. Но мы работаем и над этим. Важно отметить, что уже начавшее формироваться сообщество предприятий и специалистов очень сильно помогает готовить материалы для публикаций, отвечать на вопросы пользователей и во многих других аспектах. Проект заинтересовал реально патриотичную часть IT-сообщества и на данный момент стал развиваться именно благодаря этой помощи. Подчеркну, помощи бескорыстной.

Просто этим ребятам и нам не всё равно, и на этом всё держится. Многих данный проект воодушевляет пробовать что-то ещё делать в рамках импортозамещения готовых микроэлектронных устройств.

Применение проект находит, в первую очередь, во встраиваемых системах . А это и бизнес-задачи и промышленность и даже квадрокоптеры. Но мы, в первую очередь, хотели бы ориентировать его для образования. К примеру, британцы делали такой проект для образования и такие платформы помогают готовить высококлассных инженеров в ВУЗах и даже в школах. Очень хочется привлечь внимание системы образования.

Пока присутствует внимание со стороны отдельных активных преподавателей и энтузиастов. Также добавлю. что промышленный интернет вещей (IIoT), как правило, строится на таких платформах.

- Расскажите об отечественной ОС, которая применяется в Repka Pi 3.

- Операционная система, - это отдельная история. Мы «на скорую руку» портировали и доработали один из популярных дистрибутивов Linux. Свою прошивку для Repka Pi мы назвали Repka OS. И у нас долгосрочный план по его развитию и максимальной оптимизации для Repka Pi. Но также пока возможности упираются в недостаток кадров из-за ограниченности в ресурсах. Но сообщество уже на данный момент портировало такие популярные дистрибутивы как Armbian и Российский известный дистрибутив Alt Linuх. Жалко, что пока официальные разработчики такой инициативы не проявляли, хотя мы с ними располагаемся в одном городе.

Отмечу, что ничего прорывного и уникального в проекте нет. Просто это реальное импортозамещение и создание российских аналогов популярных во всём мире решений. Сейчас мы догоняем и учимся делать своё, самим разрабатывать и производить. И мы можем очень быстро догнать и выйти на самый высокий уровень, а также удовлетворить потребности самых требовательных пользователей. Нам бы только немного удачи. За поддержкой обращаемся по принципу «а вдруг помогут», но не ждём и не требуем. Понятно, что у государства сейчас задача быстро создавать и модернизировать целые отрасли, а планируется это осуществить в первую очередь за счёт крупных госпредприятий. А предприниматели и бизнес, если сами что-то сделают и пробиваются, то молодцы. Если нет, то это «естественный отбор». Наверное, так. При этом что особенно забавно - мы становимся в таких условиях просто нереально эффективными. Есть даже ощущение какой-то аналогии, что работаем как некий тип компаний вроде «Вагнера» в IT и в электронике. Правда, это заставляет быть очень требовательными к себе и к сотрудникам, объясняя, что сейчас нельзя работать по «законам мирного времени». Стране нужны импортозамещающие решения почти во всех областях, куда не ткни пальцем. Приходится и задерживаться и работать в выходные и в праздничные дни. Не все понимают и разделяют это, а кто-то просто не готов перестраиваться. Но именно так формируются эффективные команды соратников и единомышленников, которым не всё равно, что будет в России завтра и которые готовы отдавать все силы, чтобы внести свой вклад в изменение ситуации в лучшую сторону. И тут добавить нечего больше. Нужно работать.

Беседовал Александр Лобецкий

Первую часть разговора читайте здесь.

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.