Екатерина Демянюк рассказала о помощи бизнесу в Региональном центре инжиниринга

Екатерина Демянюк рассказала о помощи бизнесу в Региональном центре инжиниринга

Источник фото: си «сова-ньюс64»

С директором саратовского Центра «Мой бизнес» Екатериной Демянюк мы поговорили  о поддержке  производственных компаний и коснулись функционирования Регионального центра инжиниринга.

- Екатерина Юрьевна, расскажите, что такое Региональный центр инжиниринга, созданный в региональном Центре «Мой бизнес»?

- Не секрет, что сложно развиваться там, где для этого нет условий. Региональный центр инжиниринга Саратовской области (РЦИ) уже более 5 лет помогает занятому в производстве малому и среднему бизнесу реализовывать свои проекты на условиях софинансирования.
Мы работаем в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при содействии министерства экономического развития Саратовской области. 
Таким образом, производители могут сэкономить от 50 до 95% своих затрат.
В целом размер софинансирования на одно предприятие в год составляет до 500 тыс. рублей.

- Какие услуги РЦИ самые востребованные?

Мы оказываем более 12 видов услуг. Наиболее востребованными услугами являются – сертификация продукции, разработка программы модернизации, различные виды аудитов, работы по цифровизации и автоматизации предприятия, патентование и многие другие. 
Безусловно, сегодня в России и в Саратовской области огромное внимание и поддержка уделяется именно производствам и выпуску собственной продукции, ориентированной на импортозамещение.

Если о цифрах, то за последние годы прирост наших получателей составил 4%. Примерно 400 компаний в год получают услуги РЦИ — это масштабные заводы, выпускающие оборудования упаковки и фасовки, производящие детали автомобильной и авиационной промышленности, компании занимающиеся металлообработкой, а также иные производственные цеха, являющиеся малыми и средними предприятиями и индивидуальные предприниматели. Хотелось бы отметить, что центр инжиниринга помимо получателей имеет и свою наработанную базу исполнителей услуг – это более 40 профессиональных компании, которые быстро и четко отвечают на запросы наших компаний получателей. За последние 5 лет количество исполнителей выросло на 68%. Работая с РЦИ, они также увеличили свою клиентскую базу.

Если говорить, что за сферы производства, которые наиболее часто получают услуги РЦИ, то условно можно разделить на обрабатывающие производства, пищевую промышленность, швейную и инновационно-технологическую промышленность.

Услуги, которые могут у нас получить предприниматели – это разработка программ модернизации предприятия, проведение анализа технологической готовности предприятия, маркетинговые услуги, различные виды технологических аудитов, патентные исследования, сертификация продукции и другие.

- Как можно получить поддержку?

- Очень просто, -  у нас нет никаких бюрократических барьеров. Для получения услуг на условиях софинансирования нужно подать заявку нарочно. В заявке указываются ИНН, ФИО, телефон, почта и другие сведения об организации. Также вместе с заявкой компания подает копии уставных документов и техзадание на получение конкретной услуги РЦИ.

- Можете привести примеры эффективности деятельности РЦИ. Как оказанные услуги повлияли на деятельность предприятий.

- Безусловно, таких практик много. Нашими получателями становились, как известные и развитые производства – ООО «Геофизмаш», АО «Калининский завод резиновых изделий», ООО «Аврора», ООО «АСпром», ООО «Премиум Текстиль» так и те, кто начал свое дело впервые – ИП Кошик А.А., ООО «ОПТТД», ИП Доронкина А.С., ООО «ЦентрТелеМедицины», ИП Алякринская А.А.

О некоторых историях успеха читайте во второй части беседы, которая будет опубликована в ближайшее время.

Записал Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.