В Россельхозе назвали причины серьезной вспышки АЧС на свинокомплексе «Хвалынский»

В Россельхозе назвали причины серьезной вспышки АЧС на свинокомплексе «Хвалынский»

Источник фото: pxhere.com

На свинокомплексе «Хвалынский» в Саратовской области завершилась внеплановая проверка в связи с заражением животных африканской чумой. Рейды прошли на всех площадках предприятия - в селах Акатная Маза (Хвалынский район) и Лебедево (Энгельсский район).

Сотрудники регионального управления Россельхознадзора, обнаружили нарушения Ветеринарных правил в части проведения профилактических, диагностических мероприятий, карантина и других ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней.

Как оказалось, при подозрении на заражение АЧС животные не были вовремя изолированы, а владельцы предприятия не предупредили о вспышке саратовскую ветслужбу.

Также на производстве неправильно утилизировали биологические отходы скота; трупы складировались в неприспособленных местах. Территория предприятий не защищена от проникновения посторонних лиц, животных и грызунов. Как считают ревизоры, это также могло явиться фактором заноса возбудителей инфекционных заболеваний механическим способом.

Введение режима ЧС по АЧС на свинокомплексе «Хвалынский» ввели 22 мая. Уничтожению подверглись 8 тыс. голов.

Елена Климова

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.