Руслан Привалов рассказал о важных аспектах процедуры банкротства

Руслан Привалов рассказал о важных аспектах процедуры банкротства

Источник фото: си «сова-ньюс64»

Некоторые аспекты и нюансы процедуры банкротства мы обсудили с экспертом нашего издания, - саратовским экономистом, банкиром со стажем Русланом Приваловым:

- Руслан Вячеславович, какие есть варианты признания банкротом физического лица?

- Согласно 127-ФЗ для физических лиц есть две формы подачи на банкротство  — внесудебное (бесплатное)  и судебное.
Конечно, внесудебная форма, на первый взгляд, кажется предпочтительней. Гражданин собирает документы, сдает в МФЦ и через несколько месяцев признается банкротом, долги  списываются. Но не все так просто. Есть очень важное требование, - на должника не должно быть открытых исполнительных производств. Объясняю простыми словами - судебные приставы  должны  убедиться, что с вас уже ничего невозможно взыскать и закрыть все исполнительные производства.

Но важно учитывать одну вещь, кредиторы, прекрасно понимая, что промедление для них означает потерю  всей суммы долга, практически наверняка инициируют новое исполнительное производство ,которое также продлится несколько месяцев и так до бесконечности. Те. кредиторы просто не дают должникам возможности выполнить условие - иметь завершенное производство.

Кроме того, упрощенный вариант списания личных долгов доступен лишь тем, чьи кредиторы ранее обратились в суд, а затем передали решение и исполнительные документы в ФССП. Если ни одного суда еще не было или кредиторы взыскивают долги без ФССП – внесудебный вариант не для вас.

- Все ли долги списываются?

- Нет, списать можно только банковские кредиты, займы в микрофинансовых организациях, задолженность  за коммунальные услуги и по налогам, штрафы ГИБДД, долги перед физлицами (долговые расписки). Не подлежит списанию долги по алиментам, за причиненный вред здоровью или имуществу третьим лицам, субсидиарная ответственность, возмещение морального вреда.

Совокупный размер долга для списания  – от 50 до 500 тыс. рублей. У должника должно отсутствовать любое имущество (за исключением единственного жилья), за счет которого можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами. Если такое имущество появится в процессе банкротства, должник обязан будет сообщить об этом в МФЦ, и тогда банкротство прекратят. Кроме имущества, естественно, у должника должны отсутствовать и доходы. Наличие, например, даже небольшой зарплаты или пенсии, станет препятствием и не позволит подать на банкротство физического лица через МФЦ. Все ранее открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с тем, что приставам не удалось найти у должника имущества и доходов для погашения за счет него долгов.

Простыми словами, -  одно производство должно быть окончено, а другое еще не начато.

Таким образом, у должника есть буквально считанные дни, а зачастую часы,чтобы успеть подать заявление в МФЦ, но сделать это практически невозможен, т.к., поверьте, кредиторы  имеют возможность отслеживать сроки окончания процедуры лучше вас и  наверняка инициируют новое производство. Именно поэтому  подавляющую часть заявлений  граждан  МФЦ возвращает с отказом.

- Расскажите о второй процедуре банкротства.

- Вторая форма проведения процедуры , - это банкротство  через Арбитражный Суд. Сейчас на рынке масса компаний, предлагающих подобные услуги. Стоимость работы под ключ варьируется в районе +/- 150 т.р.  и оплачивается обычно в рассрочку ежемесячно на протяжении 1-2 лет.  Данная процедура гораздо надежнее ,т.к. профессиональные юристы берутся только за те дела, которые наверняка выигрывают.

- Кому не выгодно признавать себя банкротом?

- В первую очередь, это получатели ипотеки, даже ,если это Ваше единственное жилье ,оно еще не Ваше, а находиться в залоге у банка и при процедуре банкротства квартира отходит кредитору.  Ипотечникам есть смысл банкротиться только в том случае, если уже накопилось значительная сумма  процентов на просрочке и квартира так и так отойдет банку. В таком случае должнику спишут хотя бы огромные проценты и прочие кредиты.

Важно понимать, что даже признав вас банкротом, Арбитражный суд вовсе не обязательно спишет ваши долги. Во-первых, суд очень тщательно будет изучать причины банкротства. Если у суда будут основания считать ,что ваша неплатежеспособность образовалась по неуважительной причине (азартные игры, игра на фондовой бирже, злостное тунеядство и прочие подобные вещи) суд имеет право отказать. Кроме того, судья запросит документы о ваших крупных сделках за последние 3 года. Если вы или ваш супруг(а), к примеру, имея просроченную задолженность, путешествуете по всему миру, покупаете дорогие машины либо наоборот продавали квартиры и машины, но не погашали свои долги, то суд сделает вывод, что вы банкротитесь преднамеренно.

Главная суть банкротства, - необходимо документально убедить суд ,что вы по объективным причинам  выходите на банкротство (болезнь, потеря работы, различные форс-мажорные обстоятельства).

Одним словом, есть человеческий фактор при вынесении судьей решения  о возможности вашего банкротства  и выбирая юридическую компанию предварительно попросите образец договора.

В Саратове я пока встречал только одну компанию ,которая в договоре гарантирует 100-процентый результат в суде, а в случае гипотетического отказа прописывает в договоре свои обязательства вернуть денежные средства клиенту. 

Продолжение читайте в ближайшее время.

Беседовал Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.