Российский кабмин увеличит субсидии для региональных промышленников

Российский кабмин увеличит субсидии для региональных промышленников

Источник фото: https://pixabay.com/

С 2023 года расширятся параметры федерального финансирования, которое направлено на поддержку областных программ развития промышленности. О том, что соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба министерства промышленности и торговли.

Направлений к софинансированию, предоставляемых в муниципальные образования на реализацию инвестпроектов по обновлению базы и развитию промышленных предприятий, несколько. Они предусмотрены в рамках единой региональной субсидии.

Так, объем возмещения затрат компаний на приобретение нового оборудования вырастет с 20 до 50%, а сумма субсидирования удвоится и составит до 20 миллионов рублей против прежних 10 миллионов на каждого заявителя. Увеличатся и объемы компенсации расходов на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре и на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. Эти показатели вырастут с 50 до 80%.

В этом году 54 региона получат более 3,7 миллиарда рублей, – сообщил Денис Мантуров.

"В ближайшее время будет объявлен конкурс на софинансирование региональных программ развития промышленности через инструмент Единой региональной субсидии на 2023 год. Эти средства помогут регионам снизить затраты предприятий на обновление мощностей, простимулируют инвестиционную активность в регионах», – подчеркнул министр.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.