Оксана Дмитриева: «Саратовский туризм способен приносить реальную экономическую отдачу»

Оксана Дмитриева: «Саратовский туризм способен приносить реальную экономическую отдачу»

Источник фото: Сова-ньюс

В условиях международных санкций власти начали рассматривать внутренний туризм как одну из ключевых отраслей экономики. В Саратовской области профильные показатели пока оставляют желать лучшего. В свежем рейтинге спроса на санаторные путевки, который подготовил портал Санатории-России.рф, наш регион занял лишь 11-е место в ПФО. 

СИ «СОВА-НЬЮС64» связалось с доктором экономических наук, депутатом Госдумы Оксаной Дмитриевой и записало ее мнение по этому вопросу:

«Первостепенная задача нашей экономики сейчас – обеспечение продовольственной и производственной безопасности. Необходимо развитие отечественной фармацевтической, медико-биологической, телекоммуникационной отраслей. Нужно сохранять и развивать энергетику, в том числе атомную, космическую и авиационную отрасль. Внутренний туризм как экономическая отрасль становится еще более важным в условиях ограничений, и конкретно – ограничений на туризм внешний.

Тут кроется много возможностей в плане развития регионов. В первую очередь это открывает возможности для среднего и малого бизнеса. Есть в России города, у которых уникальный туристический потенциал. Мне кажется, что нынешний потребитель туризма, в первую очередь молодежь, начинает интересоваться все менее хрестоматийными направлениями. Например, Саратов избежал оккупации во время Великой Отечественной войны. Это не Смоленск и не Тверь, так что есть основания ожидать, что культурно-исторический облик города более или менее сохранился. Думаю, что здесь можно разрабатывать самые разные маршруты – исторические, экологические. 

Вообще сохранение исторического и культурного наследия – одна из наиболее эффективных мер по развитию внутреннего туризма. Восстановление и реставрация культурных, исторических памятников будет иметь долгосрочное значение, поможет добиться реальной экономической отдачи от отрасли.

Далее, значительным туристическим потенциалом обладают природные объекты. Применительно к Саратовской области это, конечно, водные ресурсы, спортивные, лечебные объекты. И начинать здесь, опять же, нужно с поддержки бизнеса. Уверена, местные предприниматели и энтузиасты в состоянии выдвинуть немало интересных, перспективных идей. Но, конечно, необходима мощная поддержка со стороны региональных властей».

Николай Березин 

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.