Минфин: Банк России и МВД объединятся в борьбе с мошенниками

Минфин: Банк России и МВД объединятся в борьбе с мошенниками

Источник фото: www.pexels.com

От министерства финансов России в Правительство РФ поступил законопроект, по которому Банк России и МВД будут оперативно обмениваться информацией между собой. По словам разработчика, это необходимо для раскрытия преступлений в сфере финансового мошенничества с использованием банковских карт. Данные меры содержатся в проекте ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», изменения вносятся в законы «О национальной платежной системе» и «О банках и банковской деятельности», – уточнили в пресс-службе минфина.

На данный момент в стране распространено мошенничество, связанное с добровольной передачей гражданами личных данных: номеров банковских карт, паролей от них и других сведений. Сведения преступники используют для перевода денег без согласия клиентов. Авторы законопроекта полагают, что взаимодействие МВД России с Банком России станет эффективным способом профилактики, пресечения и раскрытия преступлений в сфере финансового мошенничества.

Согласно законопроекту, оперативный обмен между ведомствами будет осуществляться с помощью технологической инфраструктуры Банка России – автоматизированной системы обработки инцидентов «ФинЦЕРТ».

Реализация законопроекта позволит оперативно обеспечивать правоохранительные органы необходимой информацией при возбуждении и расследовании уголовных дел. МВД России предоставит Банку России информацию о действиях, связанных с попытками перевода денег без согласия клиента. Банк России, в свою очередь, будет передавать сведения из базы данных о попытках совершения незаконных операций. В рамках одного уголовного дела всю цепочку счетов заблокируют, тем самым перекроют мошенникам каналы для вывода средств, – пояснили в ведомстве.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.