"Полипластик" в действии: в Саратовской области занялись импортозамещением для автопрома

"Полипластик" в действии: в Саратовской области занялись импортозамещением для автопрома

Источник фото: Пресс-служба Минпромэнерго Саратовской области

НПП «Полипластик» в Энгельсе наращивает производство инновационных материалов на основе конструкционных пластмасс для автопрома. Поскольку в современном легковом автомобиле более 150 килограммов пластмасс, а энгельсское предприятие поставляет автопрому полимерное сырье для изготовления пластиковых деталей интерьера, экстерьера и подкапотного пространства, то умалить его значение в работе по импортозамещению невозможно, – подчеркивают в региональном минпромэнерго. На сегодняшний день это крупнейшая в России площадка по выпуску полимерных композиционных материалов на основе термопластов, – отмечают в ведомстве.

По информации дирекции, для автопрома уже разработано и запущено в производство полтора десятка новых рецептур. Компания в короткие сроки и успешно нашла замену практически всем попавшим под ограничения европейским компонентам, которые нужны для выпуска материалов.

В портфеле «автомобильных» марок НПП уже имеется 280 наименований. В этом году линейка выросла на 5,2% в стремлении предприятия к импортозамещению. Материалы качественны, соответствуют техническим требованиям.

К концу 2022 года российская компаундирующая промышленность при благоприятных условиях и поддержке госорганов сможет разработать и заместить до 80% полимерных материалов, необходимых для производства автокомпонентов, – считает руководитель ООО НПП "Полипластик" Александр Павлов. Уже на сегодня доля локализации полимеров для автопрома составляет около 68%.

В минпромэнерго отмечают и большую роль предприятия в работе на других флангах отечественной промышленности. ООО – поставщик полимеров для производителей бытовой техники, строительной промышленности. Востребованность продукции наглядно отражена в цифрах – объем товарного производства ООО НПП «Полипластик» за 5 месяцев 2022 года вырос почти на 17 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.