Как не прогореть на биткоине – полезные сведения о криптовалюте

Как не прогореть на биткоине – полезные сведения о криптовалюте

Источник фото: pxhere.com

Биткоин, криптовалюта, блокчейн – эти слова на слуху не первый год. Вложение в криптовалюту заняло достойное место в инвестиционных портфелях как обычных граждан, так и крупных игроков финансовой сферы.

«Мои знакомые продали квартиру и купили биткоин несколько лет назад, неплохо поднялись, а сейчас живут в Болгарии», – рассказал мне мой приятель. Это было осенью минувшего года. 

Я подумал в очередной раз, что, и правда, хорошая штука. За криптовалютой я слежу с 2016 года, когда увидел ролик в интернете, где молодой парнишка рассказывал о тогдашних реалиях. Стоимость биткоина тогда колебалась в районе 40 тысяч рублей. Герой видео говорил, что он не из тех, кто, потеряв на каких-то финансовых инструментах, останавливается и боится пробовать что-то новое. Рассказывал о своих инвестициях и о том, что тестю он советует вложиться в «биток» (так называют биткоин), чтобы в перспективе накопить на новый трактор. Я тогда решил для себя, не стоит ввязываться в эти игры, потому что нет определенности, как, например, с депозитом в банк. Хотя свободные средства были. 

С 2016 года с 900 долларов биткоин (с колебаниями в цене) вырос до своих максимальных значений в 68770 долларов (10 ноября 2021 года, рост составил десятки тысяч процентов). Примечательно, что с момента своего пика актив подешевел на 70 процентов, а за последние три недели более чем на 40 процентов.

Начало конца

В конце ноября минувшего года я говорил со своим приятелем, бывшим курьером, и он рассказал, что зарабатывает сейчас операциями на биткоине на площадке Binance. По его словам, на жизнь ему хватает. В частности, с семьей съездил на неделю в Москву, где потратил около 200 тысяч рублей. А в середине декабря прошлого года биткоин упал до 46 тысяч долларов. 

Причем это падение, по его словам, было очень стремительным, и мой приятель-инвестор потерял около 350 тысяч рублей.

«Сейчас жду осени, когда должен начаться подъем, так происходит почти каждый год. В декабре, когда был обвал, многие стали продавать «биток», что повлекло еще большее снижение стоимости», – рассказал мой собеседник.

Майнинг

Биткоин и другую криптовалюту можно не только купить, но и добыть с помощью мощного компьютера. Процесс добычи называется майнингом.

5 лет назад еще один мой знакомый рассказывал, что вложил 100 тысяч рублей в майнинг-ферму (высокопроизводительный компьютер), хотя он рассматривал и альтернативу купить криптовалюту Dash. В итоге дело у него не пошло, и добыть толком он ничего не смог. Видимо, не угадал с оборудованием или не учел всех нюансов.

В майнинге нужно грамотно подойти ко всем деталям, выбрать видеокарты с учетом того, что сложность последующих вычислений возрастает с каждым годом.

Биткоин упал до минимальных значений за последние 1,5 года. Среди причин – в том числе желание инвесторов вкладываться в менее рискованные инструменты и непростая ситуация в экономике США, да и в мировой экономической системе в целом. Этот процесс отразился и на майнинг-тенденциях, так как добывать криптовалюту становится невыгодно из-за понижения курса не только биткоина, но и большинства криптовалют. Майнеры, как крупные, так и мелкие, стали продавать мощные видео-карты, в том числе и на ресурсе объявлений Авито.

Что делать?

Отметим, что в интервью CNBC инвестиционный директор Absolute Strategy Research Ян Харнетт предрек курсу биткоина падение до 13 тысяч долларов. На момент публикации стоимость «битка» – 20683 доллара (и он постоянно меняется).

Основатель крупнейшей криптобиржи мира Binance Чанпэн Чжао, напротив, смотрит в будущее с большим оптимизмом. 17 июня на своей странице в Twitter он написал, что «сегодня 20 тысяч долларов за биткоин – это болезненно мало».

Наш совет – не следует верить никаким мнениям и прогнозам, даже самых проверенных экспертов, специалистов и аналитиков. В мире очень непростая ситуация, влияние на курсы ценных бумаг, криптовалют, доллара и евро оказывают огромнейшее количество факторов. И если на фондовом рынке работают более-менее определенные законы и есть инструменты с минимальными рисками (например, облигации), то касаемо криптовалюты правильных и верных рецептов просто не существует. Не следует воспринимать биткоин и ему подобные как простое средство легкой наживы. Чтобы зарабатывать на криптовалютах, надо разбираться в этой теме, а не надеяться на постоянный рост этого непредсказуемого финансового инструмента.

Добавим, что не исключена возможность хищения ваших средств, ведь никакая система или платформа не застрахована от взлома на 100 процентов. Не рисуйте себе воображаемых перспектив, а если решили вложиться, будьте готовы к существенным финансовым потерям.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.