Саратовскую область назвали перспективным местом для сбора металлолома

Саратовскую область назвали перспективным местом для сбора металлолома

Источник фото: Пресс-служба Минпромэнерго Саратовской области

Саратовская область по причине развития металлургической отрасли стала привлекательной для ломозаготовителей не только Саратовской области, но и еще 50 регионов страны. Об этом сегодня заявили на отраслевой конференции, которую в областном центре организовали Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ» и региональное министерство промышленности и энергетики.

229 лицензиатов осуществляют деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов на территории Саратовской области. Заготавливают металлолом в 32 муниципальных образованиях на 586 лицензионных площадках.

Специалисты минпромэнерго важным фактором для развития местной ломозаготовки и в будущем назвали то, что на региональной промышленной карте присутствуют крупнейшие в ПФО игроки: металлургический завод «МЗ Балаково» (холдинг «Новосталь-М»), АО «Балаково-Центролит».

Участникам конференции сообщили, что в 2021-2022 годах одними из основных итогов Петербургского международного экономического форума стали соглашения с холдингом «Новосталь-М». В его рамках запланировано строительство универсального рельсобалочного стана с объемом производства 1,2 миллиона тонн продукции в год с созданием трех тысяч новых рабочих мест. Также в регионе появится новый комплекс по производству кислорода и инертных газов, используемых при производстве металла. Инвестпроект стоит 2 миллиарда рублей и в свою очередь даст области 40 новых рабочих мест.

На конференции сообщили, что для поддержки отрасли до конца 2022 года отменена уплата госпошлины при лицензировании. Сроки рассмотрения заявлений уменьшены до 10 рабочих дней. Сами же заявления о предоставлении лицензии, внесении изменений в реестр лицензий впредь можно будет подать через Госуслуги.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.