Роман Бусаргин: Саратовская и Витебская области идут по пути создания здоровых современных экономик

Роман Бусаргин: Саратовская и Витебская области идут по пути создания здоровых современных экономик

Источник фото: ТК Роман Бусаргин

По итогам прошлого года внешнеторговый оборот Саратовской области с Республикой Беларусь превысил 102 миллиона долларов США. За год он увеличился на 16,7%. Об этом в телеграм-канале рассказал врио губернатора Роман Бусаргин. Сегодня глава региона работает на IX форуме регионов Беларуси и России.

Саратовский губернатор обсудил с белорусскими коллегами реализацию соглашения о сотрудничестве между правительством области и Витебским городским исполнительным комитетом, которое было подписано несколько лет назад. "Ключевым направлением взаимодействия остаются торгово-экономические отношения. Традиционными экспортными товарами являются подсолнечное масло, подшипники, различное оборудование и другие. В своем обращении к участникам 9-го Форума регионов России и Белоруссии Президент Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что между российскими регионами и областями Республики Беларусь сложилась взаимовыгодная экономическая кооперация. Мы это видим на примере эффективного партнерства Саратовской и Витебской областей. В новых экономических условиях наша кооперация с Беларусью приобретает важнейшее значение. Для аграрного сектора мы закупаем сельхозтехнику. Белорусское промышленное оборудование, комплектующие активно используются ведущими саратовскими предприятиями. Белорусские товары имеют высокое качество, высокую конкурентоспособность. Большим спросом у белорусов пользуется продукция нашего АПК, машиностроения, металлургической и химической промышленности. Товарооборот ежегодно растет", – отметил Роман Бусаргин.

Губернатор подчеркнул, что сотрудничество Саратовской и Витебской областей складывается и имеет большие перспективы, поскольку преследует одну цель – заботу о гражданах и создание здоровых суверенных экономик.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.