От ковида и для красоты: под Саратовом открылась уникальная пиявочная биофабрика

От ковида и для красоты: под Саратовом открылась уникальная пиявочная биофабрика

Источник фото: Пресс-служба Минпромэнерго Саратовской области

В Саратовской области начала работу ферма по разведению медицинских пиявок. Биоматериал лег в основу пяти составов косметической продукции и дополнит линейку лекарственных форм. Об уникальном предприятии сообщила пресс-служба министерства промышленности и энергетики Саратовской области.

Производство сырья для косметической и фармацевтической индустрий, косметических и лекарственных средств на основе пиявок освоила научно-внедренческая фирма "Гируд И.Н.". По производству медикаментов на основе пиявок и их эффективности балаковское предприятие является единственным в стране.

Специалисты биофабрики научились растить пиявок в искусственных условиях. Это позволило им выйти на замкнутый цикл – от выращивания биоматериала (полтора миллиона пиявок в год) до производства лекарств и косметики.

Также здесь создан препарат из пиявки «ПИЯВИТ», который, по словам разработчиков, является прекрасным средством в реабилитации после COVID-19 при поражениях кровеносной системы, легких. Им уже заинтересовались столичные компании ООО «Биотехфарм», «Компания «ИРБИС», «Фармпростор».

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.