Под Саратовом произведена первая тонна металлического натрия

Под Саратовом произведена первая тонна металлического натрия

Источник фото: Пресс-служба Минпромэнерго Саратовской области

Саратовский «Центр малотоннажной химии» выпустил первую тонну металлического натрия. Предприятие создано СЭЗ имени Серго Орджоникидзе, и до натрия здесь уже был поставлен на поток выпуск химически осажденного мела и хлорида магния, – сообщает пресс-служба регионального минпромэнерго.

По утверждению ведомства, "натриевую" линию приходится начинать с нуля, ведь производство было утеряно с распадом СССР, а по причине ограничений от недружественных стран эту продукцию взять негде – Центр малотоннажной химии в Саратове является единственным производителем металлического натрия.

На предприятии планируется сделать процесс получения продукта абсолютно автоматизированным. Пока произведена 1 тонна, и весь объем проходит экспертизу. Востребованный при производстве сложных сплавов, в системах воздухоочистки, атомной энергетики компонент на сегодняшний день является для России дефицитным, но предприятие, расположенное в татищевской Докторовке, готово исправить ситуацию. Здесь нацелены на поэтапное введение линии и наращивание производства. Руководство Центра убеждено, что уже через год выйдет на рентабельность.

Напомним, что открытие «Центра малотоннажной химии» состоялось в июле 2019 года. Объем инвестиций в строительство предприятия составил 1,2 миллиарда рублей.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.