Покупать или подождать: что происходит на саратовском рынке автомобилей

Покупать или подождать: что происходит на саратовском рынке автомобилей

Источник фото: СОВА-НЬЮС64

Автомобили, как и недвижимость, можно приравнять к товарам первой необходимости, потому что всегда кто-то продает, а кто-то покупает квартиры или машины.

«Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить, и каждый, у кого есть машина, мечтает её продать», – слова из знаменитого советского фильма будут актуальны, как мне кажется, всегда. Что сейчас происходит на рынке новых и поддержанных автомобилей в Саратове? Попытаемся разобраться.

Продажи

Согласно данным ГИБДД, в июне текущего года в нашей стране было продано 32731 новых легковых автомобилей. Это на 19,2% больше, чем в мае. Если сравнивать с июнем 2021 года, когда в РФ было продано 145115 автомобилей, то наблюдается спад в 77,4%.

«От дна оттолкнулись. Очень надеюсь, что ниже 30 тысяч больше не опустимся», – заявил руководитель ресурса «Автостат» Сергей Целиков.

В десятку марок по продажам в июне вошли отечественная Lada, корейские Kia и Hyundai, китайские Chery, Haval и Geely, а также французский Renault, японские Toyota и Nissan, чешская Skoda.

Лидирует на рынке новых автомобилей «упрощенная» Lada Granta (модель лишена электронных систем ABS, ЭРА-ГЛОНАСС, подушек безопасности, а двигатель соответствует более низкому классу экологичности), которую производят на волжском автозаводе с начала июня текущего года.

Если говорить о недельных показателях, то с 27 июня по 3 июля, по данным «Автостата», в России было продано 12194 автомобиля с приростом в 25% к неделе предыдущей. Ранее подобный рост продаж был зафиксирован лишь в конце марта текущего года. Примечательно, что на минувшей неделе автомобили китайских брендов по продажам едва не обогнали продажи отечественных марок с отставанием от последних в 19 машин.

Производство

В мае текущего года зафиксирован спад производства легковых автомобилей в 96,7% (в сравнении с маем 2021 года), а по итогам пяти месяцев, по данным Росстата, спад составил 56,4%. За май текущего года произведено 3,7 тысяч автомобилей, что 5,3 раза меньше, чем в апреле.

Напомним, что из-за непростой ситуации в мире, колебаний курсов валют многие зарубежные автопроизводители перестали производить машины в России. Возросли и цены на многие комплектующие, что также повлияло на рост цен. В свою очередь, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью РИА Новости заявил, что производство легковых автомобилей начинает восстанавливаться и наихудшая точка уже пройдена в мае.

Новый автомобиль

Если посмотреть предложения саратовских автодилеров касаемо самой доступной по цене модели Lada Granta, то в автосалоне Волжский нам рассказали, что цены различаются в зависимости от покупки автомобиля в кредит либо за наличные. 

«По сравнению с весной цены, если брать автомобиль по кредитным программам, упали очень ощутимо. Lada Granta Cross в мае-апреле обошлась бы в миллион рублей, сейчас начинается от 532 тысяч», – рассказал сотрудник салона. 

Пустой седан Lada Granta 2021 года выпуска обойдется начиная от 280,9 тысячи рублей в кредит и от 700 тысяч рублей за наличку. Универсал Lada Granta Cross обойдется в 532 и 855 тысяч соответственно.

Я сделал заявку на кредит по программе Lada Finance на модель Cross с первоначальным взносом в 50% (270 тысяч рублей), 

Банки предлагают ставку от 8 до 16 процентов и требуют всего три документа – паспорт, водительские права и СНИЛС. Кредит мне одобрили по ставке 10,9%. Если взять его на три года, то переплата составит 47,6 тысяч рублей при ежемесячном платеже в 8600 рублей. 

Если брать бюджетные иномарки, то Хендай Солярис начинается от 1,4-1,5 миллиона рублей. Это без учета скидок и бонусов, которые можно выторговать у менеджеров. В автосалоне надо искать выгодные предложения на месте, торговаться. Цены могут меняться чуть ли не каждый день.

«Новые автомобили Хендай в наш салон поступают, но мало», – рассказали нам в одном из саратовских автосалонов.

При покупке нового автомобиля идет гарантия на три года или на 100 тысяч пробега. В автосалонах можно найти машину на гарантии с небольшим пробегом. Не следует забывать, что при кредите на новый автомобиль вам обязательно придется оформить КАСКО. А это еще около 100 тысяч рублей.

Вторичный рынок

«Цены взлетели очень сильно. Причем чем дороже автомобиль, тем больше он повысился в цене», – рассказал нам Михаил, опытный перекупщик, который работает в Саратове много лет. 

«Если Приоры подорожали примерно на 80-100 тысяч рублей, Kia Rio на 200-220 тысяч, то ценник Toyota Camry прибавил в цене на 200-250 тысяч. Даже «четырнадцатая» средней свежести 2010 года может сейчас обойтись в 200 тысяч. Сейчас я не советую покупать автомобиль в Саратове. Цены слишком высокие, думаю, к осени могут опуститься», – рассказал наш собеседник.

200 тысяч и выше...

«Если ориентироваться на 250-300 тысяч, то можно взять более-менее неплохой Mitsubishi Lancer 2005-2009 года. За 400-500 можно поискать Kia Rio 2011-2012 года. 500-600 тысяч – это, как вариант, кроссовер Kia Sportage. В Саратове сейчас рынок ненормальный в отношении уровня цен. Лучше поискать что-то в Москве или Казани. Хотя технически это сложнее. Нужно с кем-то ехать на второй машине. Готов ли потенциальный покупатель пригнать новую машину из другого региона – тоже вопрос. Поэтому советую ждать более низкого уровня цен», – рассказывает Михаил. 

Подтверждают слова Михаила и исследования «Авто.ру», согласно которым к началу лета средние цены на 30 популярных моделей выросли на 25%.

Пока многие данные свидетельствуют об оживлении активности на рынке. Есть и положительные предпосылки к стабилизации и снижению цен. Много надежд на китайских поставщиков, которые наращивают продажи автомобилей из Китая на российском рынке. Чиновники Минпромторга РФ уже заявили о возобновлении госпрограммы льготного автокредитования. В текущем году на эти цели выделено более 10 миллиардов рублей.

По мнению специалистов, программа заработает не раньше чем через месяц. Да и не очень высокий спрос, надеюсь, подвигнет снизить цены как на новые, так и на поддержанные автомобили.

Напомним, ранее мы исследовали рынок недвижимости в Саратовской области.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.