Балаковская АЭС приступает к испытаниям новых отечественных аппаратов радиационного контроля

Балаковская АЭС приступает к испытаниям новых отечественных аппаратов радиационного контроля

Источник фото: Пресс-служба Минпромэнерго Саратовской области

Рабочую встречу на площадке Балаковской АЭС провели ведущие производители оборудования радиационного контроля. Они представили новейшие разработки в области обеспечения безопасности.

Экспертами на заседании тематического круглого стола выступили специалисты радиационного контроля Балаковской, Белоярской, Курской и других атомных станций, представители института физики металлов Уральского отделения РАН и производители оборудования для АЭС.

Руководители атомной отрасли отдали должное уму разработчиков уникальных датчиков для автоматизированной системы контроля радиационной обстановки в районе расположения атомных станций. Кроме того, ученые представили новые индивидуальные дозиметры для персонала. В новом оборудовании воплощены лучшие мировые решения, которые отвечают строгим требованиям станций к безопасности.

Начальник отдела радиационной безопасности БалАЭС Вадим Ковзяин подчеркнул конструктивность диалога с российскими производителями. "Со стороны Росэнергоатома мы довели до сведения разработчиков и производителей свои ожидания и требования к оборудованию и обеспечению информационной безопасности систем радиационного контроля. Новые датчики уже прошли опытную эксплуатацию на Курской атомной станции. Теперь эти датчики пройдут пробную эксплуатацию у нас, мы проверим их работу и технические характеристики на практике", – сообщил он.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.