Предприниматели призвали не хоронить их раньше времени и отмечают новые возможности для роста

Предприниматели призвали не хоронить их раньше времени и отмечают новые возможности для роста

Источник фото: freestockimages.ru

Уровень оптимизма представителей отечественного бизнеса снизился на 29 пунктов. Это следует из данных опроса Russia Business Outlook провайдера финансовой информации S&P Global, информирует РБК. Несмотря на это, представители бизнес-сообщества выделяют новые возможности для роста.    

Среди негативных факторов были названы растущие цены на сырье и материалы, негативное воздействие санкций и серьезный спад покупательной способности отечественных покупателей. Предприниматели говорят, что сейчас сложный период, и в то же время призывают «не хоронить их раньше времени».

S&P Global определяет уровень оптимизма бизнеса как разницу между долей тех бизнесменов, кто планирует увеличить выпуск своей продукции в ближайший год, и теми, кто ожидает спада выручки. Разница между первыми и вторыми сократилась до 5%. В феврале показатель равнялся 34%. Примерно так же ожидания отечественного бизнеса ухудшились почти два года назад, осенью 2020 года из-за пандемии коронавируса. Разница настроений в пользу оптимистов составляла 6 процентных пунктов.

Примечательно, что показатель европейских стран, где проводилось подобное исследование. сократился с 43 до 16%.

СИ"СОВА-НЬЮС64": Подобное исследование не является отражением общей позиции российского бизнеса относительно оптимистического или пессимистического видения своих перспектив. Как и любое исследование, оно ограничено выборкой опрашиваемых респондентов и формулировкой опросного листа. Несмотря на данные опроса, у отечественного бизнес-сообщества должно прибавиться положительных прогнозов относительно перспектив роста. Этому должны способствовать меры, принимаемые государством по поддержке бизнеса. Например, на федеральном уровне упрощены правила получения средств господдержки экспортерам. В Саратовской области на региональном уровне Центр поддержки экспорта осуществляет софинансирование транспортировки саратовских экспортеров. Планируется еще больше снизить ставки по кредитам для малого и среднего предпринимательства. И это лишь часть мер. Чиновники разных уровней помогают бизнесу реализовать свой потенциал и поддержать СМП финансово и инфраструктурно. Пессимистические настроения присутствуют, но в настоящее время они не несут негативного видения будущего. Предприниматели объективно и реально оценивают перспективы своего бизнеса, что поможет выстроить правильные модели и прогнозы развития ситуации на среднюю и долгосрочную перспективу.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.