Банкир Дмитрий Кондрацков: «Людей нужно научить получать удовольствие от зарабатывания денег»

Банкир Дмитрий Кондрацков: «Людей нужно научить получать удовольствие от зарабатывания денег»

Источник фото: СИ"СОВА-НЬЮС64"

С председателем правления банка «Агророс» Дмитрием Кондрацковым мы поговорили о перспективах исламского банкинга в России, отставании многих регионов от Москвы и необходимости изменения мышления саратовских предпринимателей.  

Элементы исламского банкинга

– Идея механизмов исламского банкинга не является новой и обсуждается на протяжении последних 20-25 лет, практически с возникновения банковской системы в России. Процент при выдаче кредита в исламском банкинге присутствует и переносится в выплаты кредитору из прибыли. Исламский банкинг требует других взаимоотношений. Степень личной ответственности в этой системе гораздо больше, чем в нашем бизнесе. Насколько мне известно, при заключении сделок в исламском банкинге тот, кто визирует сделку, является высшим авторитетом. Поэтому все условия сделки не могут быть нарушены участниками договора. С одной стороны, это честные отношения, а с другой – более жесткие.

Изменение сознания и системность

– У людей должно поменяться сознание. Например, надо уяснить, как бы просто это ни звучало, что «чужое брать нельзя». Сколько людей в нашей стране не возьмут чужое, если у них будет такая возможность? Ответ очевиден. А чтобы поменять мышление, требуется системность. Нужно принимать во внимание понятия спиральной динамики. Советую изучить эту тему, которая позволяет анализировать страны, регионы, бизнес и лично себя и свою работу. В Москве у большинства людей, особенно у предпринимателей – другое мышление. Там люди зациклены на зарабатывании денег. И если люди хотят зарабатывать деньги в нашей стране – они едут в столицу. Нужно создавать в регионах условия для предпринимательства, где можно будет получить достойный уровень заработка и образования, и тогда предприимчивым людям не нужно будет уезжать.

Саратовская область, как и подавляющее большинство регионов России, пока еще не дотягивает до Москвы. Людей нужно научить получать удовольствие от зарабатывания денег – они перейдут на следующий уровень мышления, уровень предпринимательства.

От позыва украсть – к желанию заработать

– Мышление должно двигаться от позыва украсть к желанию заработать. Во многих регионах пока этого не осознают. Если вернуться к исламскому банкингу, то там все эти уровни четко простроены. Они построили для себя локальную систему и работают на авторитете слова, на порядочности, на почитании слов старшего человека. Для них слова старейшины – Закон. В нашей стране элементы исламского банкинга возможно будет реализовать локально в исламской среде. Представьте, если в исламском банкинге будет работать какой-нибудь персонаж, который привык «пилить деньги», – ничего не получится. Он будет думать о том, как бы эти средства присвоить себе.

Предприниматели и изменение сознания

– Мы предпринимательским сообществом пытаемся работать в направлении изменения мышления. В этой работе помогает государство. В последние годы не случайно очень огромное внимание уделяется помощи малому и среднему бизнесу, снижению налоговой нагрузки, механизмам софинансирования, созданию предпринимательских сообществ. Государство выделяет гранты на предпринимательские проекты. Чиновники понимают, что развитие предпринимательской инициативы имеет очень важное значение, и направляют большие деньги на поддержку МСП. Предприниматели не должны сидеть и ждать, когда за них что-то сделают. Они должны действовать и создавать прибавочный продукт и зарабатывать с этой прибавочной стоимости. В достаточно жестком капитализме мы живем 30 лет, этого мало. Я знаю многих людей, которые считают, что им должны платить деньги за то, что они просто находились на работе с 9 до 6. Давайте посмотрим на нашу торговлю, на сетевые магазины, как там все организовано. Очень много видеокамер, все контролируется. В смене трое-четверо ребят, которые работают в очень интенсивном режиме. У них нет еще правильного мышления, но их определили в систему. У них нет выбора, если они хотят работать в подобной системе, где есть правила игры. Они признают эти правила – они работают. Они их не признают, – на их место приходят другие. 

Организация системы

– Важно понять, что деньги зарабатываются правильной эффективной организацией системы. Речь идет о масштабируемом бизнесе, который будет генерировать прибавочный продукт. Как это сделать? Построить правильную систему. Административно-командная система будет очень неэффективна и будет съедать большую часть прибыли. Я и мои коллеги строим плоские системы управления, когда у людей преобладает предпринимательское мышление, их не надо гонять палкой. Они хотят зарабатывать. Когда это происходит, они начинают сами экономить ресурсы. Это другое сознание. С нашими людьми надо долго работать в этом направлении, подводить их к осознанию того, что не нужно воровать, потому что есть возможность заработать.

Какие еще регионы стремятся и приближаются к Москве по развитию

– Это Тюмень, Новосибирск, Екатеринбург, Владивосток... Саратов на сегодняшний день находится на отстающих позициях. Нас обгоняют Волгоград, Самара, Нижний Новгород. Крупные города – Казань, Пермь, Ижевск, Челябинск, с которыми мы раньше соперничали, тоже оторвались вперед. Причину я вижу в бизнес-климате. Мы должны продолжать формировать и улучшать его. Делать это сложно, это целенаправленная работа управленцев региона.

Беседовал Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.