Арт-директор Дома кино Роман Васильев: "Очень надеемся на поддержку региональных властей"

Арт-директор Дома кино Роман Васильев: "Очень надеемся на поддержку региональных властей"

Источник фото: СИ"СОВА-НЬЮС64"

Вчера, 18 июля, стало известно, что правительство Саратовской области выделит 10 миллионов рублей на поддержку кинотеатров региона. Об этом мы побеседовали с арт-директором саратовского Дома кино Романом Васильевым:

– В последние два года кинотеатры и в целом прокатная отрасль находятся в очень плачевном состоянии. Мы писали очень много писем о поддержке в федеральные и областные структуры, и нам обещали помочь. Вчера врио губернатора Роман Бусаргин заявил о поддержке – из областного бюджета выделят 10 миллионов рублей. Пока непонятно, как эти средства будут распределяться, и вопросов больше, чем ответов. Никакой ясности нет. Спасибо, конечно, за поддержку, но для нас это может оказаться каплей в море.

Отмечу, что у кинотеатров большие траты на коммунальные услуги, аренду, налоги. В разных регионах местные власти используют разные меры поддержки. В каких-то регионах оплачивают коммунальные услуги, где-то региональные власти взяли на себя аренду помещений. Уже давно эти механизмы работают. Очень надеемся, что механизм, предложенный в Саратовской области, заработает, и мы получим региональную поддержку.

Сейчас мы просто выживаем. У нас накопились долги по коммунальным платежам, по прокатчикам. Некоторые уже не предоставляют нам в прокат фильмы. Сначала просят погасить долги. Круг тех, с кем мы работаем, сужается, и из-за этого падает качество контента. Сейчас владельцы кинотеатров сплотились, и мы обмениваемся мнениями, опытом. К сожалению, некоторые кинотеатры вынуждены были закрыться.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.