Центробанк понизил ключевую ставку до 8% годовых

Центробанк понизил ключевую ставку до 8% годовых

Источник фото: пресс-служба Цб РФ

Сегодня, 22 июля, Совет директоров Центрального банка (ЦБ) РФ принял решение снизить ключевую ставку с 9,5% до 8,00% годовых. Об этом информирует официальный сайт регулятора.

Напомним, что снижение ключевой ставки стало пятым подряд после ее февральского повышения до 20% годовых. ЦБ РФ повысил ключевую ставку на фоне обвала курса национальной валюты и антироссийских санкций.

Председатель банка "Агророс" Дмитрий Кондрацков считает, что Центральный банк принял абсолютно правильное решение.

"То, что Цб понизит ключевую ставку было ожидаемо. Мы предполагали, что Центробанк определит уровень ключевой ставки в 8,5-9%. Понижение ставки  связано с тем, что деловая активность очень сильно упала. В банковской сфере с марта месяца падает количество заявок по кредитованию. В ЦБ об этом тоже знают и пытаются снижением ставки активизировать деловую активность предпринимателей. С точки зрения экономики я считаю, что Центральный банк принял абсолютно правильное решение. Для банковской сферы ориентир - это ЦБ. Мы будем будем дешевле привлекать пассивы,наши клиенты будут размещать свои средства на депозитах под более низкие проценты. И соответственно кредиты тоже станут дешевле. Для предпринимателей это означает лучшую окупаемость. И это даст возможность запускать новые проекты" , - отметил банкир.

Следующий совет директоров, на котором чиновники Банка России будут рассматривать вопрос о корректировке ключевой ставки запланирован на 16 сентября.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.