Андрей Разборов: «Более 20 субъектов саратовского бизнеса заключили экспортные контракты на 29 млн долларов»

Андрей Разборов: «Более 20 субъектов саратовского бизнеса заключили экспортные контракты на 29 млн долларов»

Источник фото: Пресс-служба минэкономразвития Саратовской области

В первой части интервью с главой областного минэкономразвития Андреем Разборовым мы обсуждали поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в Саратовской области. Сегодня более предметно поговорим об инфраструктуре поддержки бизнеса в регионе.

– Андрей Андреевич, как помогает предпринимателям саратовский бизнес-инкубатор?

– Как действующим, так и начинающим предпринимателям и самозанятым саратовский бизнес-инкубатор оказывает имущественную, консультационную и образовательную поддержку.

В 2021 году имущественная поддержка в виде льготных ставок арендной платы за офисные и производственные помещения оказана 28 субъектам малого предпринимательства (МСП), за 1 полугодие 2022 года – 25 организациям.

– Можете привести примеры?

– ИП Соловей Дарья Павловна является резидентом инкубатора с 10 августа 2021 года. ИП арендует производственное помещение и занимается производством имбирных расписных пряников, пряничных букетов и тортов. Предприятие является участником программы социального контракта, ей оказана единовременная выплата в размере 250 000 рублей на открытие бизнеса. В планах на 2022 год размещение продукции на маркетплейсах «Яндекс. Маркет» и Wildberries.

Другой пример – ООО НПО «Технокомплекс», которое является резидентом бизнес-инкубатора с мая 2020 года. Компания занимается системами водоочистки и переработкой сельскохозяйственных отходов. Производственные площадки расположены в Петровске. На данный момент компанией подписан ряд соглашений о сотрудничестве. Например, с научным институтом «НИТИ-Тесар», Михайловской птицефабрикой, европейской компанией «Globecore». Предприятием уже реализован ряд крупных проектов, в числе которых проектирование и производство системы обратного осмоса для компании «Вязовский источник», модернизация производственной линии на предприятии «Чистая вода». Также задекларирована собственная уникальная разработка модуля для санитарной обработки входящего потока людей в автоматическом режиме.

При поддержке Центра предпринимателя «Мой бизнес» для «Технокомплекса» создан сайт. В рамках сотрудничества с Региональным центром инжиниринга ведутся работы по созданию и внедрению системы автоматизации бизнес-процессов производства.

– Как саратовским предпринимателям помогает центр «Мой бизнес»?

– Основные услуги Центра предпринимателя «Мой бизнес» оказывает Центр поддержки предпринимательства (ЦПП).

ЦПП на бесплатной основе оказывает комплекс консультационных и образовательных услуг субъектам МСП и физическим лицам, планирующим открыть свое дело, самозанятым гражданам, а также обеспечивает участие субъектов МСП в выставках и ярмарках.

За 2021 год ЦПП оказано более 8,4 тысячи услуг 4,5 тысячам субъектов МСП, физическим лицам и самозанятым гражданам. Центр организовал 6 бизнес-миссий в Казань, Ижевск, Волгоград, Воронеж, Пензу, Ульяновск для 44 субъектов МСП. Обеспечено участие 66 субъектов МСП в 19 крупных выставках в городах России. Продукция 46 субъектов МСП размещена на крупных маркетплейсах страны.

В первом полугодии 2022 года ЦПП оказал более 4 тысяч услуг 2,6 тысячам субъектов МСП, физическим лицам и самозанятым гражданам. Для 18 предпринимателей организованы бизнес-миссии в Самару, Оренбург и Екатеринбург.  

При поддержке ЦПП 21 предприниматель приняли участие в 6 крупных выставках в городах России. В том числе «Связь-2022» (Москва), «Московский международный образовательный салон-2022», «Металлообработка-2022», «Bee Together-2022» (Москва) и другие.

– Расскажите о поддержке бизнеса Региональным центром инжиниринга (РЦИ).

– Для производственных предприятий РЦИ разрабатывает программы модернизации, проводит анализ технологической готовности предприятий, маркетинговые и патентные исследования, различные виды технологических аудитов, сертификацию продукции и прочее.

Инжиниринговые услуги и услуги по обучению предоставляются на условиях софинансирования (от 85% до 95% – за счет средств РЦИ).

В 2021 году РЦИ оказано 580 услуг. В результате в 2021 году получатели поддержки РЦИ сэкономили порядка 6,354 млн рублей на оплате инжиниринговых услуг.

В первом полугодии 2022 года субъекты МСП стали получателями 353 услуг РЦИ.

В рамках нацпроекта РЦИ является участником программы «Выращивание» производственных субъектов бизнеса до поставщиков крупных заказчиков, реализуемой Корпорацией МСП, что позволяет предприятиям получить сопровождение проекта комплексом мер поддержки.

В программе «Выращивание» на сегодняшний день находятся 7 предприятий. Им оказывается консультационная, имущественная, финансовая и маркетинговая поддержка.

– Насколько эффективно функционирует региональный Центр поддержки экспорта?

– В регионе большое внимание уделяется работе с экспортерами. 186 предпринимателей получили различные виды поддержки, оказано более 900 услуг. Наиболее востребованными продуктами Центра были поиски иностранных партнеров для местных производителей продукции, участие саратовских предпринимателей в международных специализированных выставках и бизнес-миссиях. Значительно вырос интерес бизнеса к услугам онлайн-торговли с размещением субъектов МСП на международных электронных торговых площадках и образовательным программам.

21 субъект бизнеса заключили экспортные контракты на сумму в почти 29 млн долларов США. 9 предприятий, ранее не поставлявших продукцию за рубеж, выведены на экспорт.

Оказывалась поддержка региональным экспортерам в регистрации на платформе Российского экспортного центра (РЭЦ) «Мой экспорт». Сейчас государственными услугами по сопровождению экспортной деятельности в электронном виде и удобном онлайн формате пользуются уже более 70 региональных компаний.

В этом году расширился пакет мер поддержки экспортерам. Своевременной стала новая мера поддержки субъектов МСП региона, направленная на транспортировку продукции, предназначенной для экспорта, которая оказывается Центром на условиях софинансирования в размере до 80% от стоимости услуги.

Беседовал Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.