Андрей Разборов: «Количество самозанятых в Саратовской области выросло более чем в 5 раз»

Андрей Разборов: «Количество самозанятых в Саратовской области выросло более чем в 5 раз»

Источник фото: Пресс-служба минэкономразвития Саратовской области

В первых двух частях интервью с главой областного минэкономразвития Андреем Разборовым мы обсуждали поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в Саратовской области и инфраструктуру поддержки бизнеса. Сегодня поговорим о совершенствовании регионального налогового законодательства.

– Совершенствование налогового законодательства правительством Саратовской области осуществляется постоянно. Разработан и принят ряд законодательных инициатив, направленных на поддержку бизнеса в условиях распространения коронавируса и внешнего санкционного давления.

В период пандемии в дополнение к федеральным мерам на региональном уровне были приняты четыре пакета законов по поддержке пострадавших отраслей, включенных в федеральный Перечень, и дополнительно в инициативном порядке для сфер полиграфии, рекламы, аренды недвижимого имущества, отдельных видов образования и культуры, испытывающих трудности в связи с введенными ограничительными мерами из-за ковида.

– Расскажите подробнее о налоговых льготах.

– Налоговые льготы включали:

– пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения – 2% и 7,5%;

– освобождение от налога на имущество организаций, включая арендодателей с учетом скидки арендаторам с 1 апреля до конца 2020 года в среднем на 25%, а также застройщиков в части нереализованных нежилых помещений;

– освобождение перевозчиков пассажиров автобусами от транспортного налога;

– снижение в 2 раза стоимости патента для арендодателей, общепита, торговли и гостиниц, предприятий в сфере физической культуры и спорта, парикмахерских и косметических услуг.

– Как известно, с 1 июля 2020 года введен в действие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

– Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день количество самозанятых в Саратовской области достигло более 53,5 тыс. человек, что в 5,3 раза больше, чем в начале 2021 года и в 1,4 раза больше, чем в начале текущего года.

В целях обеспечения «бесшовного перехода» плательщиков ЕНВД на патент на региональном уровне расширена сфера применения патентной системы налогообложения с 79 до 99 видов деятельности. 

До конца 2026 года для 10 видов деятельности в сфере научных исследований и разработок, образования, оказания социальных услуг, производства изделий народных художественных промыслов продлено действие пониженной налоговой ставки 2% при применении упрощенной системы налогообложения (УСН).

Для субъектов предпринимательства в 2022 году, уже в условиях действующих внешних экономических санкций, также продолжилось действие ранее принятых антикризисных мер поддержки. Это пониженные налоговые ставки в 2% и 7,5% при применении УСН для налогоплательщиков 12 видов экономической деятельности пострадавших отраслей в сферах: дополнительного образования, автоперевозок, общественного питания, гостиничного бизнеса, туризма, культуры, санаторно-курортной деятельности, досуга и спорта, а также резидентов территории опережающего развития (ТОСЭР) и особых экономических зон (ОЭЗ).

– Есть еще хорошие новости для бизнеса?

– До конца 2024 года продлено действие «налоговых каникул» для индивидуальных предпринимателей по упрощенной и патентной системам налогообложения. Применение налоговой ставки в размере 0 процентов расширено до 108 видов предпринимательской деятельности, в том числе отдельными видами деятельности в сферах сельского хозяйства и ИТ-технологий.

Снижены ставки налога на имущество с 2% до 0,1% для налогоплательщиков, осуществляющих основной вид деятельности «Аренда и управление собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества».

В качестве принятия дополнительных мер поддержки бизнеса в июле текущего года принят областной закон, предусматривающий на 2022-2023 годы пониженные налоговые ставки в размере 1% и 5% при применении УСН для организаций сферы информационных технологий.

Работа по совершенствованию условий действия специальных налоговых режимов на территории региона будет продолжена.

Беседовал Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.