Елена Машинская: «Любому предпринимателю спокойнее, если он ощущает себя частью бизнес-сообщества»

Елена Машинская: «Любому предпринимателю спокойнее, если он ощущает себя частью бизнес-сообщества»

Источник фото: СИ"СОВА-НЬЮС64"

С саратовским предпринимателем и бизнес-тренером Еленой Машинской мы поговорили о программе «Мама-предприниматель» и о том, почему для предпринимателя так важно ощущать себя частью бизнес-сообщества.  

– Елена Анатольевна, в Саратове вы являетесь организатором проекта «Мама-предприниматель». Сейчас минэкономразвития перезапускает эту программу. Расскажите о ней подробнее.

– За один выпуск обучение проходит порядка 30 молодых мам, которые хотят открыть собственное дело и быть для этого более подготовленными. И, конечно, поучаствовать в конкурсе с главным призом в 100 тысяч рублей. Это хорошая финансовая поддержка для реализации своей идеи. Есть еще и партнеры этой программы, которые дарят интересные подарки. Все это является хорошим стимулом для будущих мам-предпринимателей. Этот проект осуществляется на протяжении 4 лет, предусмотрены бизнес-экскурсии на предприятия женщин-предпринимателей. Наши преподаватели – эксперты с серьезным опытом в бизнесе.

– Вы поддерживаете контакты с участницами программы?

– Связи мы не теряем. В этом году по инициативе саратовского центра предпринимателя «Мой бизнес» была организована встреча всех участниц программы «Мама-предприниматель». Мы обсудили проблемы и перспективы бизнеса, хорошо пообщались. Что очень важно, это и расширение сети знакомств. Не следует забывать, что новое дело должно начинаться с определенной экспертности, пусть и не на все 100 процентов. Любой будущий предприниматель должен владеть азами проектирования, разбираться в финансовых, экономических, правовых вопросах. Такая информация предоставляется участникам проекта «Мама-предприниматель».

– Как много участниц программы успешно продолжает свое дело?

– По моим оценкам, более 50% и дальше продолжают реализовывать свои проекты. Мы часто пересекаемся и так или иначе поддерживаем друг друга. Это в том числе и коллективные проекты. Например, Женский круг Евгении Антоновой, а в рамках него еще несколько женщин, прошедших обучение, так или иначе предоставляют свои услуги. По моему мнению, в бизнесе очень сложно постоянно находиться в вакууме. Рассчитывать на информационную, дружескую, эмоциональную поддержку очень важно особенно для женщины.

– А почему это особенно важно для женского пола?

– Женский бизнес отличается тем, что женщины стараются более обстоятельно и осознанно начинать свое дело. Женщина не только более многозадачна, но и более ответственна. Она хочет получить максимальный эффект и результат от своего бизнеса. Мы менее рискованные, но более системные и прагматичные.

Так или иначе любому предпринимателю спокойнее, если он ощущает себя частью бизнес-сообщества. Любой бизнес – это риски. И среди единомышленников предприниматели чувствует себя по-другому. Как пример могу привести саратовское отделение СРО ООО «ОПОРА РОССИИ», где я возглавляю комитет по развитию женского предпринимательства. На постоянной основе мы организуем бизнес-девичники. Каждую среду на наши встречи приходят будущие и состоявшиеся предприниматели. У них есть возможность почувствовать себя частью профессионального сообщества.

Беседовал Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.