Юрий Пичугин: «Криптовалюты – часть прогресса, и поэтому их развитие будет продолжаться»

Юрий Пичугин: «Криптовалюты – часть прогресса, и поэтому их развитие будет продолжаться»

Источник фото: СИ "СОВА-НЬЮС64"

С директором по развитию бизнеса банка «Агророс» Юрием Пичугиным мы поговорили об NFT-токенах, криптовалютах и перспективах этих сфер.

– Юрий Владимирович, насколько приобретение NFT сможет стать инструментом инвестирования?

– Сложно сказать. Наверное, год-два назад вложения в NFT почти всегда себя могли оправдать хорошим доходом, а иногда и многократным. В нынешнее же время есть явное снижение интереса к этому виду криптоинструментов на фоне общего снижения рынка. В целом же рынок NFT токенов похож по своей сути на рынок предметов искусства: такая же уникальность каждого токена, которая может быть подтверждена, такая же сложность в предсказывании, что подорожает и насколько с течением времени. Кроме того, в ближайшие годы будет и дальше расширяться рынок компьютерных игр и метавселенных, в которых будут использоваться различные токены в качестве инструмента, поэтому я думаю, что мы в довольно скором времени сможем увидеть развитие инструмента NFT токенов в этом направлении. 

– Насколько вообще эта сфера перспективна, и каков уровень волатильности в будущем?

– Как я уже ответил ранее, на сегодняшний день в целом есть охлаждение к криптоинструментам. Этому поспособствовали последние события на криптовалютном рынке. Прошлый опыт этого рынка показывал рост, причем многократный от предыдущего уровня, поэтому есть вероятность повторения такого тренда. Кроме того, причиной вполне понятного оптимизма может быть и развитие web3, и метавселенных, в которых токены различных видов являются основным удобным инструментом. А примеры Норникеля, прибегнувшего к NFT-токенам вместо облигаций, или МФТИ, токенизировавшего свои дипломы, говорят о возможности расширения применения данного инструмента. 

– После нынешнего спада по количеству сделок, каков ваш прогноз на будущее? 

– Мой прогноз и мое мнение, что с ростом основных криптовалют постепенно восстановятся и такие рынки, как NFT. К тому же, как и ранее говорил, есть довольно много причин испытывать оптимизм по этому рынку. Но вот сделать точный прогноз по срокам я не возьмусь.

 

– Давайте перейдем к теме криптовалюты. Насколько эта сфера инвестирования может быть сравнима с фондовым рынком?

– Данная сфера по своей форме похожа не на фондовый рынок, а скорее на валютный рынок. Основное отличие в самих инструментах инвестирования. То есть, покупая валюту какой-либо страны, участник рынка все же получает более предсказуемый инструмент. К тому же мы редко видим, чтобы какая-то из свободно конвертируемых валют в течение короткого срока обесценивалась до нуля. В случае же с криптовалютами – такие прецеденты бывают. 

– Есть ли какие-то законы на рынке криптовалют?

– Смотря что называть законами. Криптовалюты по своей природе регламентируется блокчейном, который гарантирует поступление средств при переводе, невозможность прямого воровства, без каких-либо ошибок со стороны пользователя. Также, по сути, обеспечивается предельный на сегодняшний день уровень анонимности владения. Поэтому определенные законы есть. Однако, когда к этим законам прибавляется простое мошенничество и подлог со стороны игроков рынка, происходят события вроде недавних громких скандалов на крипторынке.

– Перспективы криптовалют – они станут средством платежа повсеместно и надежным финансовым инструментом или как?

– Точно можно сказать, что в той или иной степени они останутся с нами. Сами их перспективы зависят очень от многого, в том числе от принимаемых законов, но уже сегодня есть страны, в которых криптовалюты признаются равным платежным средством. На сегодняшний день рынок криптовалют оценивается в триллионах долларов. В интернете, в цифровых метавселенных, криптовалюты неизбежны, и поэтому их развитие будет продолжаться. Не говоря уже о том, что в периоды нестабильности инструмент, обладающий такой степенью защищенности и анонимности владения, будет точно востребован.

– На каком уровне в этой сфере в России находится законодательство?

– Законодательство в этой сфере в РФ находится в стадии развития, многие законы уже приняты, многие пока еще разрабатываются. Понятным является то, что чем быстрее законодательство сможет описать и охватить эту сферу, тем быстрее в ней в РФ наступит определенная прозрачность, по крайней мере, такая, которая доступна этому рынку.

– Что государство должно сделать для эффективного функционирования этой сферы и для обеспечения безопасности для инвесторов?

– Изначально криптовалюты создавались так, чтобы быть как можно меньше кому-либо подконтрольными, причем не важно – государству или частным институтам. По этой причине для большей безопасности важно законодательное описание правил работы с этим рынком, в том числе в сфере налогообложения, права владения и прочего. Ну и, конечно же, важно, чтобы государства отслеживали мошенников, что касается любых рынков.

Беседовал Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.