Кредитование нефинансовых организаций выросло в августе на 2,3%

Кредитование нефинансовых организаций выросло в августе на 2,3%

Источник фото: Пресс-служба Правительства РФ

Одним из трендов, которые будут оказывать влияние на ситуации в РФ, первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов назвал оживление внутреннего спроса. Он напомнил о снижении ключевой ставки ЦБ и отметил, что в последние два месяца произошло оживление в кредитовании нефинансовых организаций (в августе плюс 2,3%) и корпоративного сектора. Информация прозвучала вчера на президиуме Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

По словам чиновника, оживление спроса почувствовали и представители бизнес-сообщества, о чем свидетельствуют показатели индекса деловой активности. Еще Белоусов отметил, что пока в стране не наблюдается резкого повышения цен и уровень инфляции за год прогнозируется в 12-13%.

По потребительскому спросу в стране уже пройден пик спада, и уровень спроса вышел на траекторию роста. Спад потребления, по прогнозам Правительства, составит в текущем году около 4%-4,2%, а в 2023 году есть все основания выйти на положительную динамику в 3,5-3%.

Более сложная и неоднозначная картина в инвестициях. По инвестициям спад, по прогнозам чиновников экономического блока, скорее всего, будет небольшой, хотя ранее он прогнозировался на уровне 20%.

Тем не менее ситуация с инвестициями остаётся непростой. Это связано с ограничением импорта инвестиционного оборудования и другими ограничениями из-за санкций.

Эпицентр спада инвестиций придётся на последний квартал текущего года. Центром антикризисной повестки, по словам Белоусова, должна стать именно инвестиционная повестка.

"Поэтому поддержка инвестиций – это сейчас главный центральный вопрос", – отметил вице-премьер.

Спад инвестиций в текущем году будет ограничен примерно 2%. В следующем году спад сохранится, но будет в два раза меньше, то есть где-то на уровне 1%.

Об инвестиционной стратегии Саратовской области читайте в материале нашего издания.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.