Алексей Антонов: «Саратовская область – один из немногих регионов, в котором есть полное взаимопонимание бизнес-объединений»

Алексей Антонов: «Саратовская область – один из немногих регионов, в котором есть полное взаимопонимание бизнес-объединений»

Источник фото: СИ"СОВА-НЬЮС64"

С Председателем Торгово-промышленной палаты Саратовской области (ТПП СО) Алексеем Антоновым мы уже говорили о системе менеджмента качества, взаимодействии ТПП с областным правительством и комитете ТПП по развитию экономики замкнутого цикла. Во второй части нашего интервью побеседуем об актуальной повестке дня, роли ТПП в регионе и других вопросах.

- Алексей Васильевич, давайте поговорим о сегодняшней повестке дня на региональном уровне. На ваш взгляд, каковы главные вопросы, на которые должны делать упор бизнес-сообщество и властные структуры?

- Это срыв логистических цепочек, который, к счастью, не сильно повлиял на малый и средний бизнес. Пандемия, на самом деле, влияла больше. Сейчас в экспортной составляющей предприниматели легко переориентировались на Азию, больше внимания уделяется внутреннему рынку. Это говорит о том, что бизнес адаптировался к той санкционной ситуации, которая сегодня существует. С крупным бизнесом сложнее, но и там необходимо время, кто-то уже получил от этого выгоду, возобновилась востребованность отечественных товаров, которым раньше потребители предпочитали иностранные. Многие предприятия получили дополнительные заказы. Конечно, какие-то предприятия были завязаны на иностранное сырьё и комплектующие, но теперь они могут заказывать аналогичные товары в Китае, Индии – эти рынки сейчас активно осваиваются. Общаясь с руководством заводов предприятий, я вижу, что такой острой напряжённости нет.

- Какова должна быть роль ТПП Саратовской области в регионе, и насколько она справляется с этой ролью?

- Роль Торгово-промышленной палаты не меняется под давлением политической или экономической ситуации. Мы консервативны в своих услугах, взглядах и работе. Свою роль в экспертизе качества и приёмке товаров ТПП выполняла как в годы Великой Отечественной войны по ленд-лизу, так и во все остальные годы советской власти, оставаясь единственным механизмом отправки товаров наших производителей, так и после перестройки. Ряд услуг и функций, предоставленных государством, неизменен. На сегодняшний день роль палаты увеличилась, мы стали более востребованными. Все наши функции рассчитаны на помощь предприятиям, на защиту экономики и рынка Российской Федерации.

Совместно с министерством экономического развития Торгово-промышленная палата является учредителем Центра поддержки экспорта, Палаты ремёсел, проводим бизнес-миссии, осуществляем поиск партнёров. Торгово-промышленная палата – это многогранный и многофункциональный орган, который рассчитан на взаимодействие власти и бизнеса, а также на защиту предпринимателей.

- Какие направления деятельности ТПП СО в перспективах, над чем планируется работать в самое ближайшее время?

- Мы ждём поправок в Постановление Правительства РФ, связанных с экспертизой по форс-мажорным обстоятельствам в связи с изменением логистических цепочек из-за санкций. Пока мы ограничены в этом, но как только соответствующий законопроект будет принят, мы сможем больше помогать предприятиям по данному виду деятельности. Также будем расширять такие направления, как экспертиза приёмки товаров, экспертиза услуг, экспертиза строительства в результате исполнения госконтрактов. Проводим работу по изменению стоимости контракта, консультируем предпринимателей.

Ещё одним из перспективных направлений является Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС). Как в своё время Третейские суды, МКАС является альтернативой арбитражному суду. Его плюсы в сроках и стоимости госпошлины. Ну и, конечно же, медиация – предтеча арбитражным разбирательствам. Это позволяет сэкономить время и средства при различных спорах. Наша региональная палата одна из немногих в системе ТПП РФ, где мы занимаемся разработкой системы управления предприятием в соответствии с антикоррупционным законодательством. Это тоже перспективное направление, позволяющее выработать определённые меры по противодействию коррупции.

- Санкции и импортозамещение. В каких областях экономики предприятия Саратовской области могут заместить импортную продукцию? Что уже достигнуто с помощью и по предложениям ТПП СО. Какая работа ведется в ТПП в этом направлении?

- «Саратовдизельмаш», «Энергомашкомплект», «Рубеж» – наш крупный бизнес успешно переходит на рельсы импортозамещения. В этом направлении нужно двигаться и дальше. Торгово-промышленная палата сейчас подключается к данной теме через создание комитета по экономике замкнутого цикла, о котором уже подробно говорил выше. 

- Как вы сотрудничаете с бизнес-объединениями «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия» и другими? Ведутся ли совместные проекты и обсуждаются ли совместные инициативы в областях МСП, поддержки бизнеса, инновационной деятельности? Расскажите о них.

- Существует совет бизнес-объединений и с нашими партнёрами у нас выстроено взаимодействие. В случае необходимости мы всегда обсуждаем актуальные вопросы, и Саратовская область – один из немногих регионов, в котором есть полное взаимопонимание бизнес-объединений. 

- Вопросы как к депутату Саратовской областной думы. Какие законы приняты для поддержки МСП, что в планах, какие законопроекты по поддержке бизнеса в работе?

- Из того, что бы я отметил, это четыре антикризисных пакета и их развитие путём расширения видов деятельности, которые могли попасть под льготы, поддержка малого и среднего предпринимательства, появление права на ошибку, когда вместо штрафа предприниматель будет получать предупреждение при первом нарушении вместо штрафных санкций. Это уже принятые законодательные решения, в этом направлении будем двигаться и дальше. Как в регулировании действий бизнеса, так и в его защите.

Беседовал Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.