Минфин и ЦБ планируют легализовать расчет в криптовалютах

Минфин и ЦБ планируют легализовать расчет в криптовалютах

Источник фото: freestockimages.ru

Чиновники Минфина РФ и ЦБ РФ заявляют о необходимости легализовать трансграничные расчеты в криптовалютах. Об этом проинформировал замминистра финансов Алексей Моисеев. Ранее мы писали о том, что внедрение цифровых активов в торговле поддержал глава Кабмина РФ Михаил Мишустин. Моисеев заявил о доступности граждан РФ к криптокошелькам и их открытии в РФ через надзорные ЦБ структуры, сообщает "Коммерсант". 

Директор по развитию бизнеса банка «Агророс» Юрий Пичугин считает, что чиновники заинтересованы в регулировании процесса использования криптовалют в качестве средства платежа и максимальной прозрачности этого процесса. 

"Криптовалюты по своей природе созданы таким образом, чтобы быть минимально контролируемыми. При этом сама логика блокчейна позволяет в любой момент выяснить информацию о прошлых владельцах криптомонеты и прочем, если выясняющий видит весь ее код. Как, например, в случае с биржами. Для этого на крипторынке существуют разнообразные методы размывания этого следа. То, что предлагается сейчас, это по сути создание подконтрольных ЦБ операторов криптокошельков, которые смогут проводить трансграничные переводы.

В условиях санкций и ограничений этот инструмент может стать востребован рынком. Интерес минфина и ЦБ заключается в его регулировании и обеспечении максимально возможной в этом случае прозрачности", – отметил Юрий Пичугин. 

Напомним, что в начале текущего года специалисты Банка России выступали за запрет в РФ выпуска криптовалют и их использования как инвестиционных инструментов. Позднее чиновники Минфина РФ внесли в Кабинет министров законопроект о регулировании криптовалют, согласно которому они могут рассматриваться в качестве инструмента для инвестиций. По мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, криптовалюты могут быть использованы при международных расчетах. 

В то же время они не должны использоваться на организованных торгах внутри страны из-за их волатильности.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.