Власти утвердили новый порядок заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений

Власти утвердили новый порядок заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений

Источник фото: freestockimages.ru

Бизнес-структуры получили возможность учитывать заёмные средства в общем объёме капиталовложений. Постановление для возобновления заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) подписал глава Кабмина Михаил Мишустин, – информирует пресс-служба ведомства.

Новый порядок разработан после изменения закона о СЗПК. Механизм является одним из ключевых в перезапуске инвестиционного цикла и предлагает стабилизацию условий предпринимательской деятельности.

Фискальный мониторинг позволит специалистам налоговой службы иметь прямой доступ к бухгалтерии организаций, реализующих проекты в рамках СЗПК, избавив их от камеральных проверок. Это должно упростить механизм возмещения затрат на строительство объектов инфраструктуры.

Субъектам РФ предоставили право подготовки заключений на инвестиционные проекты, оценив их воздействие на региональную экономику.

Власти уточнили содержание и условия стабилизационных оговорок, которые закрепляют фиксированный уровень налогов и дают гарантию неизменности законодательства для инвестора. Срок стабилизации можно продлить в том случае, если инвестор не в состоянии выполнить обязательства по независящим от него причинам.

Изменения в законодательство внесли, принимая во внимание правоприменительную практику ранее заключённых 36 соглашений на сумму инвестиций в 1,28 трлн рублей.

Напомним, что СЗПК – это один из механизмов господдержки инвесторов. Это его договор с властными структурами, по которому инвестору гарантируется неизменность законов или неухудшение условий относительно реализации инвестпроекта. Подобная гарантия стабильного правового режима оговаривается на срок до 20 лет. Каждое СЗПК может заключаться с публично-правовым образованием, например, с субъектом РФ.

Об инвестиционной стратегии саратовского региона читайте в материале нашего издания.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.