Наталья Тюрина: «Помогаю предпринимателям и получаю невероятный заряд энергии»

Наталья Тюрина: «Помогаю предпринимателям и получаю невероятный заряд энергии»

Источник фото: СИ«СОВА-НЬЮС64»

С руководителем бухгалтерской компании «ЛМТ-групп», председателем комитета по бухгалтерскому учету и налогообложению Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» Натальей Тюриной мы поговорили о ее бизнесе, общественной деятельности и мерах поддержки бизнеса в Саратовской области. 

- Расскажите о вашей компании?

- Мы открыли нашу компанию с супругом в 2013 году. Тогда мы решали, стоит ли открывать бизнес именно по бухгалтерским услугам. Очень хотелось, но было немного страшно. Начинали мы с малюсенького офиса в 5 квадратных метров и с трех сотрудников. Сейчас у нас три офиса с 40 работниками. И к концу 2022 года планируем открыть четвертый в Ленинском районе Саратова. Так приятно, что клиенты, которые с самого начала нас поддержали, и сейчас сотрудничают с нами. Мы им бесконечно благодарны. Мы любим и ценим каждого нашего клиента.

- Как ваша компания помогает предпринимателям?

- За время работы с предпринимателями мы поняли одну простую вещь: наша задача – помогать им вести законный бизнес. Работа, связанная с бухгалтерией, возможно, не видна на первый взгляд, но если она остановится, то это почувствуется моментально. И с каждым годом этой внутренней работы становится все больше и больше: новые законы, постоянные требования, нововведения, онлайн-кассы, мониторинг банков и прочее.

Своей работой мы ежедневно оберегаем своих клиентов от лишней головной боли, которая может парализовать их бизнес. Только за 2021 год мы прошли (успешно, без доначисления налогов) с клиентами несколько десятков камеральных проверок, ответили на тысячи требований налоговиков и законно сэкономили порядка 5 миллионов налогов для своих клиентов.

- Как строится ваша работа?

- Во-первых, несмотря на удаленный формат, мы с клиентами всегда на связи. Ежедневное общение, консультации, ZOOM-сессии, проверка документов и их внесение позволяет «прочувствовать» клиента и быть с ним на одной волне.

Во-вторых, для своих клиентов мы не просто бухгалтеры-роботы: внесли документы и забыли. Мы – консультанты и помощники. Анализ документов, обоснованность принятия расходов, формирование предварительных налогов, планирование бюджета – из этого строится ежедневная работа бухгалтерии, и, если мы видим возможное нарушение, которое может привести к штрафам, клиент будет обязательно предупрежден.

В-третьих, мы постоянно учимся: семинары, консультации, курсы. В рамках текущей ситуации быть не в курсе изменения законодательства просто опасно для бизнеса. А мы не можем так рисковать нашими клиентами.

И, конечно же, наш клиент – наш друг. Наша задача не стопорить бизнес, а найти законное решение для наших друзей. Да, мы бываем суровы и требовательны с документами, но за это нас обычно только благодарят.

И еще одно из основных условий в нашей работе – мы считаем налоги ежемесячно, чтобы наши клиенты планировали свой бюджет.

 

- Расскажите о вашей общественной деятельности.

- Общественная деятельность для меня играет важную роль. Благодаря усиленной работе саратовского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» удалось помочь большому количеству предпринимателей. Помогая коллегам и бизнесу, я получаю невероятный заряд энергии.

Региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» постоянно принимает активное участие в поддержке малого и среднего предпринимательства. До принятия региональных законов «ОПОРА РОССИИ» непосредственно участвует в проработке законопроектов, общается с представителями региональной власти, вносит альтернативные предложения и отстаивает свою позицию по оптимизации и внедрению в регионе более льготных условий и ставок в части налогообложения субъектов МСП. 

Например, рабочая группа «ОПОРЫ РОССИИ» непосредственно принимала участие в вопросах по:

- принятию региональными властями решения о предоставлении субсидий на частичное погашение налога по патентной системе налогообложения (ПСН) для Гагаринского района Саратова;

- расширению перечня видов экономической деятельности для возможного применения дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения (УСН).

Одной из основных задач регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» является донесение до власти, что подход по применению налоговых льгот в виде пониженных ставок для разных категорий налогоплательщиков должен быть единым. Зачастую при принятии законов не учитывается, например, то, что есть такие категории налогоплательщиков, как «ИП без работников» и «Самозанятые». Для них исполнение условий о среднесписочной численности и среднемесячной заработной плате работников по возможному применению льготы невозможно, но именно выполнение этих условия является основным требованием для предоставления льготы.

- Какие меры поддержки бизнеса вы бы отметили в саратовском регионе? 

- Отмечу некоторые важные механизмы поддержки бизнеса в Саратовской области. Один из них – это налоговые каникулы для ИП. То есть, если вы вновь открывшееся ИП, то вы можете не платить 2 года налоги по патенту (ПСН) и упрощенной системе налогообложения (УСН). Это очень важно, но жаль, что не по всем видам деятельности можно применять эту льготу.

Также не забывайте, что есть льготы по УСН. Условия для применения – это сохранение численности работников, заработная плата у сотрудников должна равняться не менее 1,5 МРОТ и ограниченный перечень видов деятельности. 

Пониженные ставки налога

Напомню, что региональное минэкономразвития ежегодно реализует комплекс мероприятий по поддержке субъектов МСП по госпрограмме Саратовской области «Развитие экономического потенциала и повышение инвестиционной привлекательности региона». Это установленные пониженные ставки при применении УСН для IT-отрасли, разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные и другие сопутствующие услуги в данной области. Также установлена нулевая ставка для отдельных категорий налогоплательщиков при применении УСН и ПСН. Это относится к отдельным видам предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Субсидия работодателям

Еще утвержден порядок предоставления субсидии работодателям для снижения напряженности на рынке труда. Субсидия оформляется из областного бюджета на финансовое обеспечение расходов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, связанных с обучением и дополнительным профессиональным образованием работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Налоговые преференции

Благодаря региональным законодательным актам продолжают действовать ранее предусмотренные налоговые преференции в сфере развития малого предпринимательства региона. Это двухлетние «налоговые каникулы» по упрощенной и патентной системам налогообложения для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих деятельность в производственной, научной и социальной сферах, сфере бытовых услуг населению, услуг по предоставлению мест для временного проживания. Действует «нулевая ставка» по видам деятельности при применении ПСН и УСН.  

Расширен и перечень видов предпринимательской деятельности, которые могут использовать ПСН. Это деятельность бань, саун, соляриев и других организаций. 

- Расскажите о клубе предпринимателей «Деловар», в деятельности которого вы принимаете активное участие.

- Клуб «Деловар» для меня – это, прежде всего, люди. Благодаря этому клубу у меня появляются новые интересные знакомства. Как операционный директор своей компании я постоянно работаю. Участие и общение с другими предпринимателями позволяет выйти из текущей работы и забот, отвлечься, оценить свою деятельность, переключиться. В этом году мы с другими членами клуба посетили Сахалин. Это было незабываемое путешествие и общение.

Беседовал Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.