Саратовские власти: никакого «завода смерти» в Горном не будет

Саратовские власти: никакого «завода смерти» в Горном не будет

Источник фото: pexels.com

Сегодня на заседании Саратовской облдумы депутат от КПРФ Владимир Есипов задал отчитывавшемуся перед парламентариями губернатору Валерию Радаеву вопрос о строящемся заводе в Горном.

По словам Есипова, Росатом засекретил информацию. Но известно, что в Горном скоро заработает предприятие по переработке отходов первого класса опасности. Депутат уверяет, что местные жители называют это предприятие «заводом смерти». Возить же отходы по нашим плохим дорогам опасно, да и Волга у нас – не дай бог какая авария…

– Почему именно в Саратовской области понадобилось размещать «завод смерти»? – задал вопрос депутат.

– Я не знаю никакого «завода смерти», – сказал Валерий Радаев и начал задавать Есипову встречные вопросы. – А завод «Оргсинтез» зачем построили в советские времена в центре Саратова? А Химзавод в Энгельсе? А Химзавод в Балаково?

По мнению губернатора, подобные предприятия проходят обязательную государственную экологическую экспертизу. 

– Строить надо, – считает Радаев. – Но при условии жесткого контроля. Никаких секретов тут нет. Если строят, значит, есть все гарантии безопасности.

Напомним, сегодня перед заседанием облдумы был задержан депутат от КПРФ Александр Анидалов.

В своем докладе Валерий Радаев поднимал проблемы промышленных предприятий, призывал поддерживать малый и средний бизнес, рассказал о доходах саратовских врачей и убыли населения Саратовской области за 2021 год

Сергей Хабаров

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.