Частичная мобилизация и экономика: pro et contra

Частичная мобилизация и экономика: pro et contra

Источник фото: freestockimages.ru

21 сентября в РФ была объявлена частичная мобилизация. Многие экономисты уже высказались о последствиях этого процесса для экономики страны. Попытаемся проанализировать их высказывания и посмотреть, как можно эффективно и с наименьшими потерями использовать эту мобилизационную ситуацию для экономической системы России.

Кадры решают все

Мы знаем эту фразу, и я бы назвал ее одной из основных для бизнеса во все времена и тем более сейчас. Экономист Наталья Зубаревич из МГУ (и не только она) говорит о нехватке кадров для некоторых отраслей народного хозяйства в связи с частичной мобилизацией. В частности, это аграрный сектор, строительство и другие. Но самое главное в нынешней ситуации, по ее мнению, – это «утечка мозгов», которая связана с отъездом многих людей за границу из-за нежелания служить в рядах российской армии. По ее мнению, уезжают наиболее образованные и состоятельные граждане. Ее слова приводит агентство Bloomberg. Это одна из называемых специалистами негативных сторон мобилизации.

Потребительские настроения

В свою очередь экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец утверждает, что мобилизация станет сильным негативным шоком для потребительских настроений: люди будут отказываться от необязательных покупок, спрос резко снизится, и сокращение добавит порядка 0,5 процентного пункта к спаду валового внутреннего продукта (ВВП) в текущем году.

На основе каких именно данных составлен такой прогноз, не уточняется. У нас вроде бы пока нет нарушения какой-то стабильности в экономике, да и инфляция после марта-апреля уже выровнялась. В России сохранились и даже укрепились многие промышленные предприятия. Да, в ряде случаев это было сделано с помощью государственных механизмов поддержки, и это показывает эффективное взаимодействие бизнеса и власти. Что касается индекса промышленного производства, то он просел не так значительно, как ожидали во властных структурах. 

И одно из самых важных обстоятельств – статистика фиксирует очень низкий уровень безработицы. Тем более уход сотен тысяч новобранцев даст возможность сегодняшним безработным занять их места. А власти, особенно региональные, должны в кратчайшие сроки обеспечить доступные программы переквалификации и обучения, чтобы безболезненно обеспечить замещение новых освободившихся вакансий. Необходимо скоординировать все ответственные за это социальные службы, образовательные организации, ВУЗы и учебные центры, предпринимательское сообщество. И именно на это должны направляться усилия властных структур на региональном уровне. В современных условиях, и особенно при частичной мобилизации, жизненно важно внедрять и оттачивать механизмы эффективного функционирования сферы подбора кадров и кадрового обеспечения всей системы народного хозяйства регионов и страны в целом.

Мы и так имеем потери по показателям ВВП из-за санкций западных партнеров. И притом хочу подчеркнуть, что наши федеральные власти провели очень хорошую и скоординированную работу в минимизации этих ударов по нашей экономической системе. По моему мнению, экономика любой страны показала бы ухудшение основных экономических показателей, если бы к ней применили такие нерыночные и даже не экономические ограничения, которые позволили себе западные партнеры. Это, как я неоднократно писал в других материалах, игра не по правилам и удары ниже пояса со стороны западных стран. С этими вызовами российские чиновники и бизнес справились очень достойно. И теперь, по моим прогнозам, с сырьевой мы постепенно будем возвращаться к промышленной модели экономики.

Рост военных расходов – это рост ВПП?

С другой стороны отметим, что при росте расходов государства, в том числе и военных, растет и ВВП. Именно этот показатель очень часто используют, чтобы оценить экономический рост или чтобы сравнить разные страны и уровень развития их экономик.

Государственные военные расходы перекладываются в рост экономики. Военная техника, оружие, боеприпасы стоят дорого. Поэтому и рост ВВП при увеличении их выпуска должен быть очень заметным, говорит директор центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, слова которого приводит АиФ.

А вот экономист Bloomberg Economics по России и Центральной и Восточной Европе Александр Исаков говорит, что частичная мобилизация усилит сокращение ВВП в 2022 году на 0,25 п. п., до 3,75%. Причем в отчете этого специалиста упор снова сделан на оттоке рабочей силы.

Какую позицию выбрать – решать вам. Я склоняюсь к тому, что если реализовать механизмы по правильной циркуляции рабочей силы по венам экономической системы, о которых я говорил выше, и добавить к этому грамотное выстраивание экономической подпитки армии (снабжение, питание, правильная организация призывной комиссии и боевых действий) во время этой очень масштабной военной кампании, то мы получим если не повышение экономических показателей и индикаторов, то хотя бы минимизируем отрицательные последствия для отечественного народного хозяйства.

Новые территория и рабочая сила

Отметим, что референдумы на Донбассе уже прошли, договоры о вхождении в состав РФ четырех новых территорий – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей подписал президент РФ Владимир Путин. Что же получит Россия?

Через 1,5-2 года новые регионы не только выйдут на самообеспечение основными видами продовольствия, но и смогут поставлять продукцию в другие субъекты РФ и другие страны, говорит зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, слова которой приводят «Ведомости».

По ее мнению, останется помочь с восстановлением инфраструктуры, и наша страна откроет для себя новые возможности для развития АПК.

Отметим, что в случае полного освобождения новых областей от недружественных России элементов общая площадь этих регионов составит более 100 тысяч кв. км, а численность населения – более 6 млн человек.

Плюс к тому та собственность и средства производства, которые станут принадлежать теперь уже российской стороне. Оценить сейчас их в денежных средствах, видимо, не представляется возможным.

С другой стороны, не будем забывать о восстановлении новых регионов России. На днях стало известно, что на социальные проекты поддержки жителей Донбасса направят более трех миллиардов рублей. И это только первые траты на эти освобожденные территории. В дальнейшем, по-видимому, потребуется серьезное увеличение расходов, а это, как ни крути, снова увеличение показателя ВВП, пусть и с серьезной нагрузкой на федеральный бюджет. 

Продолжение следует...

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.