Дмитрий Кондрацков: «Самое сложное – это перевоспитать людей»

Дмитрий Кондрацков: «Самое сложное – это перевоспитать людей»

Источник фото: си «сова-ньюс64»

С председателем правления банка «Агророс» Дмитрием Кондрацковым мы поговорили о людях с цифровым мышлением, хаосе и о том, что любой бизнес – это логика.

Цифровое мышление

- Исходя из своего опыта, я пришел к выводу, что самые эффективные люди – это управленцы с цифровым мышлением. Подобную категорию людей вроде бы очень сложно определить, а с другой стороны – достаточно легко. У них, как правило, вообще нет эмоций. Я ищу молодых людей, которые придут с горящими глазами впитывать новое, меняться и что-то предпринимать. Таких работников сейчас найти не так-то просто.

Изменяющийся мир

- Я много думаю о будущем нашей страны и понимаю, что все то, что происходит, все эти быстрые изменения – это следствие очень сильно ускоряющегося мира. Идет большой слом, и справиться с этими изменениями, осознать их могут только люди с цифровыми мозгами и цифровым мышлением.

Это большой поток информации, постоянных изменений. Напомню, что Agile – гибкая система управления, и именно эта система актуальна сейчас. В настоящее время бизнес функционирует в постоянно меняющемся мире, а сейчас он вообще гиперизменяющийся. Каждый день появляется очень много вводных, это практически система хаоса. Ты не успеваешь привыкнуть и адаптироваться, а тут ежедневно вводятся новые условия. Если раньше мы планировали на пятилетку, потом на три года, год, квартал, месяц. Сейчас мы находимся в такой турбулентности, когда практически каждую неделю что-то меняется.

Хаос, математика и автоматизация

- Если посмотреть на все эти вещи с точки зрения математики, то это не так уж и страшно. Уберем за скобки все те события, которые происходят, и получится, что мы живем в ситуации, когда преобладает хаос.

Есть четыре системы – простая, сложная, запутанная и хаос. Он, на самом деле, и является самой интересной системой, потому что именно в нем происходят все открытия, начинания и рождение чего-то абсолютно нового. И когда хаос рождает что-то новое, то это оно переходит в запутанную систему. В ней мы начинаем искать, как до этого нового дойти. Потом, когда мы нашли какой-то путь, мы переходим в сложную систему и находим пути оптимизации этих новшеств. И когда мы сделали это, то перешли в простую систему, когда уже ничего не надо изобретать – надо просто делать то, что работает. Следующий шаг – автоматизация и роботизация.

Информация онлайн и ускорение мира

- Нравится нам или нет, мы постоянно живем в этой спирали, которая постоянно проворачивается. Наш мир очень высокотехнологичен. Вспомним советские времена, когда в отсутствие интернета новости шли очень долго. А что происходит сейчас – мы практически онлайн обладаем информацией о событиях, которые происходят. Представляете, насколько ускорился мир, и та информация, которая раньше шла медленно, сейчас раскручивается и распространяется все быстрее и быстрее.

Спиральная динамика и простроение уровней

- А то, что происходит с нами, с нашими людьми, со множеством организаций и со всей системой – это проблематика тех вещей, которые связаны со спиральной динамикой. У нас, к сожалению, не простроенное общество и сознание – мы ускакали на верхние уровни, не простроив их внизу. Напомню, что по спиральной динамике предпринимательство идет после уровня системы.

Раньше мы приезжали на Запад, и нам казалось, как там классно. А что там классного? Там настолько все зарегулировано, и они четко знают, что люди должны жить в системе. Мы шли к этому и строили систему, просто у нас провалилось все не на уровне системы и не на уровне силы. Мы не доработали на уровне духа. Что происходило: до 80-х годов у нас была идеология. А что произошло с конца 80-х – у нас вообще не было никакой идеологии и ориентиров. А что серьезного мы могли совершить, если у нашей страны не было миссии? Наши граждане вообще не понимали, для чего мы живем. Раньше мы жили, чтобы построить социализм – эта идея была у всех. В какой-то момент она начала ломаться. А почему? Потому что мир начал меняться, и людям надо было дать новые идеи и смысл их существования, докрутить этот кубик Рубика.

Лодка и перевоспитание людей

- На одном из тренингов в 2018 году мы показывали слайд с лодкой, где лодка – это предприятие. В ней 21 работник гребет вперед, 49 – используют свои навыки в полсилы, 20 человек просто сидят, а есть еще 10 говнюков, которые гребут в другую сторону. Именно такое соотношение, когда более 20% сотрудников готовы к переменам и осознали важность преобразований, создает в организации предпосылки для изменений в управлении персоналом. Эта пятая часть создает ту атмосферу, которая способствует трансформациям. Только вопрос в том, что это самое сложное – перевоспитать людей. Я на своем предприятии занимаюсь этим с 2017 года, уже 5 лет. И у меня только-только пошли ростки. Потому что сначала было так: кому-то давай погоны, кому-то деньги, кто-то говорил «что ты творишь, нас твои новшества не устраивают». Плюс внешний фон, который говорит – «да отвали ты от нас». Кто-то рассуждал так, что лучше пойти украсть у соседа, и будет мгновенный результат. Мы же понимаем, что если спросить – «Что проще – создать какой-то продукт или украсть?», ответ очевиден. Только возникает вопрос – когда мы это украли, создали ли мы что-то? А мы ничего не создали. Я имею в виду воровство в широком смысле слова.

И многие, к сожалению, привыкли именно к такой модели – воровать, а не работать. Это касается многих сфер, когда наши граждане требуют действий от кого угодно – чиновников, управляющих компаний и т. д. – и не хотят ничего делать сами. Организуйтесь, работайте, не можете сами делать – платите тем, кто может.

И ко мне приходят работники и говорят, что я им должен. На это я им отвечаю, что дал им место работы и организовал систему. Кто-то осознанно стремится к чему-то, у него свои пожелания, и он не сидит на месте и двигается, он ушел выше. А другие выше по своему мышлению не ушли. И мы со своей стороны должны будем создать жесткую систему, когда они вынуждены будут уйти выше.

Бизнес – это логика

- Любой бизнес и любое деловое направление – это логика. Сейчас наше государство – это сложная модель с огромным количеством переменных. Нужны люди, которые все это разберут на цифры, математику и логику. У нас не хватает хороших системных управленцев, мы их не успели воспитать.

Беседовал Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.