Про девочку в рваных джинсах и господина в строгом костюме: Дмитрий Кондрацков – о цифровом мышлении

Про девочку в рваных джинсах и господина в строгом костюме: Дмитрий Кондрацков – о цифровом мышлении

Источник фото: си«сова-ньюс64»

Продолжаем разговор с председателем правления банка «Агророс» Дмитрием Кондрацковым. Сегодня обсудим тему цифрового мышления более подробно.

- Дмитрий Юрьевич, в прошлый раз вы говорили, что самые эффективные управленцы – это люди с цифровым мышлением. А в какой степени это мышление может содержать в себе творчество, инновационность и креатив?

- Получается так, что для разных ситуаций и задач нужны люди с различными особенностями психики. Мы говорили о цифровом мышлении в плане управления предприятием, большими процессами. В данном случае лучшими из управленцев являются те, у кого преобладает цифровое и логическое направление ума.

Например, я общался с одним из кураторов нашей саратовской 13-й школы (в настоящее время физико-технический лицей № 1). Перебирая в памяти ее выпускников, могу отметить, что многие из них работают в научной или IT-сферах. Есть среди них и управленцы, а вот в чистом виде собственники бизнеса встречаются мало. Школа с преобладанием логического мышления, как правило, на выходе не дает собственников бизнес-структур.

- А почему так происходит?

- Потому что в большинстве своем эти люди не заточены на креатив. У них преобладает системное мышление. Основатели бизнеса – люди с другим психотипом. Они выстраивают картину своей жизни на 50-100 лет и часто не слишком стараются оценивать близкие цели. Формируя далекую стратегию, они идут к ней, а все, что происходит в краткосрочной перспективе, для них является рутинными процессами, в которые они даже не вникают и не пытаются это сделать. Люди с цифровым мышлением как управленцы готовы оптимально работать с этими сложными многоуровневыми запутанными системами, потому что они могут это систематизировать, выстроить как блок-схему, как матрицу задач, а затем достаточно эффективно выстраивать взаимодействие в этих процессах.

- А может ли совмещаться эффективная работа управленца с креативным направлением и в какой степени?

- Совмещаться может, но крайне редко, потому что в каждом человеке превалирует какой-то свой психотип, и именно он является основным. Специалистов с креативным мышлением обычно нанимают в команду дополнительно. Этим и хороши команды, и мы опять возвращаемся к Agile. И очень хорошо, когда генерирующая идеи команда под тот или иной проект состоит из людей с разными психотипами. Например, 5 лет назад Центральному Банку надо было прокачать одну задачу. Когда собрали команду, то было весело наблюдать, что в нее вошел солидный персонаж в строгом костюме и девочка в рваных джинсах. Эти и другие участники команд смотрят на задачу с разных сторон и дополняют друг друга. Взаимодействуя, они выдают неожиданные решения и очень креативные идеи.

Беседовал Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.