​​​​​​​Россияне стали открывать больше депозитов на долгие сроки

​​​​​​​Россияне стали открывать больше депозитов на долгие сроки

Источник фото: freestockimages.ru

В России банковские структуры в настоящее время зафиксировали рост доли вкладов на долгосрочный период (более одного года). Процесс идет в контексте изменения доходности по депозитам.

В марте текущего года банки предлагали самый высокий уровень доходов по вкладам на 3-6 месяцев. В настоящее время процент дохода по депозитам от года выше, чем у вкладов на более короткий срок.     

Объявленная 21 сентября частичная мобилизация стала одним из факторов изъятия гражданами средств из банковской системы. Вероятно, чтобы компенсировать это изъятие, банковские учреждения будут вынуждены повышать ставки по депозитам.

По мнению председателя правления банка "Агророс" Дмитрия Кондрацкова, "в настоящее время банки длинными вкладами хотят привлечь средства по более "дешевой" для себя цене в контексте долгосрочной перспективы.

"Прогнозируется, что в ближайшее время в полугодовой перспективе Центральный банк будет повышать ключевую ставку рефинансирования, следовательно, вырастет процент по привлекаемым средствам. Поэтому, предлагая более выгодные вклады на длительные сроки (от года), банковские структуры тем самым снижают для себя "стоимость" привлекаемых средств.

К тому же следует учитывать близость нового года. Многие банки стараются привлечь депозиты для улучшения отчетности по валюте баланса к концу года.

"Если говорить о депозитах, то вклады на короткие сроки – они более рыночные и в большей степени отражают текущую ситуацию, а "длинные" вклады отражают тренд", – отметил Дмитрий Кондрацков.

Более подробно о действиях ЦБ РФ, влиянии ключевой ставки рефинансирования на бизнес читайте в материале нашего издания.

Александр Лобецкий


Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.