Руслан Привалов: «Экономика задыхается без дешевых длинных денег»

Руслан Привалов: «Экономика задыхается без дешевых длинных денег»

Источник фото: си «сова-ньюс64»

В минувшую пятницу, 28 октября, Совет директоров Центрального банка РФ принял решение о сохранении уровня ключевой ставки рефинансирования на прежнем уровне – в 7,5%. Предприниматель, банкир с 22-летним стажем Руслан Привалов считает, что это было сделано из-за боязни повышения уровня инфляции:

«По моему мнению, ситуация с решением Совета директоров Центрального Банка РФ объясняется очень просто. В ЦБ не захотели снижать ключевую ставку, боясь повышения уровня инфляции. Однако в настоящее время экономическая система России задыхается без дешевых длинных денег.

Продолжающаяся рецессия в экономике тому подтверждение, а с инфляцией, которая носит у нас немонетарный характер, надо бороться не удерживанием высокой ключевой ставки, а как раз таки недопущением повышения тарифов, которые, напомню, в очередной раз решено повысить в декабре текущего года, что сразу повлечет удорожание практически всех товаров и услуг.

В такой ситуации мы получим и высокую инфляцию на уровне не менее 15 процентов по итогам года, и продолжающийся спад в экономике. К тому же ситуацию усугубляет заморозка золотовалютных резервов в сумме 300 млрд долларов США, а это, по моему мнению, неоспоримая вина ЦБ, который был обязан просчитывать подобные очевидные риски».

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.