Александр Марченко: «По итогам года регион сможет улучшить позиции по инвестиционному климату»

Александр Марченко: «По итогам года регион сможет улучшить позиции по инвестиционному климату»

Источник фото: пресс-служба министерства инвестиционной политики саратовской области

Как ранее писало наше издание, рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало очередное исследование уровня инвестиционной привлекательности регионов по итогам 2021 года. Лидерами, получившими инвестиционный рейтинг «А-1», стали Архангельская область, Москва, Краснодарский край, Татарстан и Ямало-Ненецкий автономный округ. Наш регион, по оценкам агентства, занимает ту же строчку в группе С, что и в прошлом году. 

Проведенная агентством оценка инвестиционной привлекательности основывалась на расчете 64 показателей, сгруппированных в пять блоков: инфраструктурные, экономические, социальные, финансовые ресурсы, состояние окружающей среды. Каждый блок имеет свой вес. Наибольший вес имеют инфраструктурные ресурсы – 0,4, социальные ресурсы – 0,3, остальные ресурсы по 0,1. По инфраструктурным ресурсам у Саратовской области по ряду показателей невысокие значения. Например, очень низкая доля автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, отвечающих нормативным требованиям, хотя в регионе за последние годы многократно увеличилось как строительство дорог, так и их качество.

В министерстве инвестиционной политики Саратовской области сообщили, что сейчас в регионе ведется активная работа по улучшению инвестиционного климата региона, в том числе и через взаимодействие с экспертными и рейтинговыми агентствами, такими как АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и рейтинговым агентством «Эксперт РА».

«В связи с низким показателем в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов перед нами стоит задача – принять комплекс мер и изменить текущую ситуацию. Ведем активное взаимодействие с рейтинговым агентством «Эксперт РА» и планируем до конца года получить от них расширенный аналитический обзор по инвестиционному потенциалу Саратовской области с указанием конкретных показателей, значение которых в нашем регионе отстает от соседей. Будем анализировать каждый показатель и уточнять причины, почему мы отстаем.

Кроме того, нам будут даны рекомендации и основные направления улучшения инвестиционного климата – будем активно их внедрять. Думаю, что по итогам 2022 года регион сможет улучшить позиции и, как минимум, выйти из низкой группы.

Хочу отметить, что рейтинги не всегда отражают реальную картину. Например, в группе С оказалась Тамбовская область, которая входит в первую десятку Национального рейтинга по привлекательности инвестклимата в России, и привлекательная для инвесторов Ульяновская область, занимающая 13 место в Нацрейтинге. Но рейтинги, безусловно, важны, т.к. воздействуют на мнение инвесторов о регионе. Поэтому сейчас делаем упор на работу с рейтинговыми и аналитическими агентствами, такими как АСИ и «Эксперт РА», – отметил министр инвестиционной политики Саратовской области Александр Марченко.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.