Руслан Привалов: «Наша кредитная культура находится на очень низком уровне»

Руслан Привалов: «Наша кредитная культура находится на очень низком уровне»

Источник фото: си «сова-ньюс64»

С предпринимателем Русланом Приваловым мы обсудили тему долговой зависимости от банковских структур. Напомним, эту тему на текущей неделе поднял Президент России Владимир Путин на совещании с чиновниками федерального Правительства:

«Конечно, государство обязано защитить добросовестных граждан, особенно пенсионеров, оказавшихся по стечению обстоятельств в долговой яме перед кредиторами. Действительно, мало кто знает, что кроме процедуры судебного банкротства через финансового управляющего, которое обходится гражданину сейчас в общей сложности порядка 120 тыс. руб. за примерно 8-9 месяцев, есть еще процедура внесудебного банкротства, и она абсолютно бесплатна. Достаточно подать заявление в МФЦ с указанием всех имеющихся кредиторов. Есть, конечно, свои условия, главное из которых — исполнительное производство со стороны судебных приставов должно быть уже окончено в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание (за исключением единственного жилья). По сумме долга сейчас действует ограничение до 500 тыс. руб.

Конечно, под эту лазейку постараются попасть не только несчастные пенсионеры, но и «профессиональные заемщики», набравшие по максимуму кредитов и займов и изначально в большинстве своем не планировавшие их возвращать.

Да, конечно, если механизм списания долгов заработает на полную мощь, это очень не понравится коммерческим банкам, но в сложившейся ситуации они отчасти виноваты сами. Все последние годы, да и сейчас, банки буквально навязывают нашим людям свои кредитные продукты, совершенно не заботясь о платежеспособности граждан. Причина банальна – каждое отделение банка имеет план увеличения кредитного портфеля, от которого напрямую зависит премия банковских клерков. А когда топ-менеджеры банка видят процент просрочки, то хватаются за голову, перепродают долги коллекторам из-за желания получить хотя бы какую-то часть и снова раздают кредиты, планируя возместить потери от невозвратов высокими процентами по новым кредитам. 

В итоге – объем кредитования растет, премии растут, просрочка растет, проценты по новым кредитам растут. Получается замкнутый круг.

Если подвести итоги, то могу сказать, что кредитная культура в нашей стране действительно на очень низком уровне, огромный процент населения, особенно среди молодежи, получая кредит, в какой-то момент времени начинает продумывать вариант его непогашения. Безусловно, подобных персонажей банк должен уметь отсеивать и надолго определять в черный список недобросовестных заемщиков без возможности реабилитации.

В то же время пенсионеры, по неопытности попавшие в сложную жизненную ситуацию, должны получить помощь от государства в виде списания долгов во внесудебном порядке».

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.