Аналитик Юлия Безрутченко: «Задача властей – дать веру саратовским предпринимателям и инноваторам»

Аналитик Юлия Безрутченко: «Задача властей – дать веру саратовским предпринимателям и инноваторам»

Источник фото: СИ "СОВА-НЬЮС64"

Продолжаем обсуждать тему инвестиционной привлекательности Саратовской области.

Напомним, на минувшей неделе рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало очередное исследование уровня инвестиционной привлекательности регионов по итогам 2021 года. Саратовская область вошла в группу С вместе с еще 15 регионами РФ, инвестиционная привлекательность которых оценивается как самая низкая. 

Эту ситуацию мы обсудили с кандидатом экономических наук, аналитиком, бизнес-тренером федеральных программ для предпринимателей Юлией Безрутченко, которая говорит о нереализованном инвестиционном потенциала Саратовского региона:

«Потенциал Саратовской области не реализован, его реализацию я бы оценила на ноль. И это очень плохо, так как наша область имеет не просто ресурсы, а колоссальные ресурсы. Это и земли, и территориальное расположение, и люди с их опытом и навыками. Но самая главная проблема нашей области – это нежелание что-либо делать, а самое главное – нежелание думать. Я говорю о чиновниках, которые представляют нашу область. Через меня неоднократно проходили отличные инвестиционные проекты, которые могли принести немалые доходы нашему бюджету. Взамен инвесторы просили не так уж и много – просто выполнение чиновниками свои должностных обязанностей. Но, к сожалению, консенсус не получился. Очень жаль. 

А о скольких проектах, к сожалению, мы никогда не узнаем. Большое их количество отлично реализуется на территории других субъектов страны. Невозможно только продавать, нужно налаживать и развивать производство. У нас строятся только торговые центры, и рост объемов производства не таков, как хотелось бы. С большой надеждой смотрю на деятельность вновь созданного и возрожденного министерства инвестиционной политики. Чтобы инвесторы приходили в область, нужно им просто не мешать. Возможно, это звучит банально. Инвесторы готовы приходить, но им нужны гарантии. Гарантии, что правила не изменятся, что им дадут дойти с проектами до конца.

Преимущества Саратовской области выражаются не только в ресурсах, но и в различных программах, стимулирующих приход инвесторов и реализацию инвестпроектов. Толку от колоссального опыта людей, если об этом никто не знает, и нет возможности его применения? В нашей области создана и наработана неплохая научная база. Но много ли научных проектов, превратившихся в инвестиционные, мы можем назвать? К сожалению, нет. 

Самая большая беда – это то, что потенциальные инвесторы (в том числе из местного населения) не очень верят в реализацию их идей на родной земле. С этим тоже придется работать новому ведомству. Дать веру инноваторам, начинающим предпринимателям, что здесь можно работать, – задача местных властей».

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.