В Саратовской области в два раза выросло количество самозанятых

В Саратовской области в два раза выросло количество самозанятых

Источник фото: freestockimages.ru

На сегодняшний день в экономической системе Саратовской области зарегистрировано 72,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). В этом секторе занято более 318 тыс. человек – треть от экономики региона. Об этом на сегодняшней пресс-конференции проинформировал первый замминистра экономического развития губернии Дмитрий Муравьёв.

В Саратовском регионе зарегистрировано более 63 тыс. самозанятых. По сравнению с прошлым годом их количество выросло почти вдвое.

Об этой сфере читайте в интервью с самозанятыми Анной Криганчук и Анной Сухановой.

На реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионе в текущем году было выделено 171,5 млн. рублей.

Как мы писали ранее, молодые предприниматели (до 25 лет) и социальные предприятия получили гранты на 9,1 млн. рублей.

В минувшем году финансовая поддержка фонда микрокредитования Саратовской области помогла сохранить 1117 рабочих мест с приростом зарплаты на этих предприятиях в 14,5%, – заявил исполнительный директор фонда Сергей Гайдаш. Он также отметил, что льготное финансирование остается самой востребованной услугой у местного бизнеса.

В условиях санкций действуют федеральные и региональные меры поддержки бизнеса, напомнили участники мероприятия. В 2022 году «кредитные каникулы» были одобрены на 5,3 млрд рублей. По программам льготного кредитования бизнес-структуры привлекли более 6 млрд рублей займов.

Более подробнее о поддержке бизнеса в Саратовской области читайте в серии интервью главы регионального минэкономразвития Андрея Разборова.

Также вчера мы писали о дополнительных налоговых льготах для саратовских предпринимателей, которые одобрили в Саратовской облдуме.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.