Кибер-физиологическую платформу контроля производства изобрели в Саратове

Кибер-физиологическую платформу контроля производства изобрели в Саратове

Источник фото: Пресс-служба Минпромэнерго Саратовской области

Специалисты АО «НПП «Алмаз» разработали и произвели кибер-физиологическую платформу контроля производства. В ее основе – технология машинного зрения, которая сводит к минимуму влияние человеческого фактора.

Платформа носит название CyberPAS и состоит из программной и аппаратной части. Последняя представляет собой видеокамеру, которая ведет специалиста во время выполнения им всех действий. Аппарат имеет датчики, измеряющие пульс сотрудника, температуру и влажность в помещении, а также планшет, отображающий технологию процесса. Система аккумулирует информацию о показателях технологического процесса и на их основе строит прогнозы.

"Опыт применения CyberPAS показал, что решение позволяет уменьшить количество брака, сократить время цикла изготовления продукции, повысить квалификацию персонала и одновременно снизить нагрузку на работника. В результате выработка на одного сотрудника увеличивается минимум на 5% в год, а себестоимость изделий сокращается. Функционал программного обеспечения и набор датчиков варьируются в зависимости от задач", – рассказал гендиректор НПП «Алмаз» Михаил Апин.

Вчера стало известно о начале выпуска предприятием города Калининска уникальной для страны продукции.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.