Возвращение легендарной марки: холодильник «Саратов» снова станет популярным у россиян

Возвращение легендарной марки: холодильник «Саратов» снова станет популярным у россиян

Источник фото: ТК Роман Бусаргин, сайт СЭПО

Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин побывал на СЭПО и пришел к оптимистичному выводу – холодильники «Саратов» способны заменить на рынке продукцию западных стран. Логика есть. Когда не станет конкурентов, не станет и альтернативы саратовским холодильникам и морозильным камерам. А ведь совсем недавно многие хоронили знаменитое предприятие.

Напомним, в 2020 году было объявлено о том, что производить холодильники «Саратов» нерентабельно. Тогда сразу несколько сотрудников СЭПО рассказали в соцсетях, что линия остановлена. А региональный минпром подтвердил – слишком высока конкуренция.

На официальном сайте предприятия последняя новость датируется октябрем 2016 года. Коллектив скорбил об уходе из жизни председателя ППО ОАО «СЭПО» Олега Кальнобрицкого.

В марте 2020 года профсоюзная организация завода обратилась к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой спасти предприятие. Володин побывал на СЭПО и довольно жестко побеседовал с директором Евгением Резником, который ранее заявил о сокращении работников.

Уже в конце апреля 2020 года было объявлено, что СЭПО возобновляет работу. Депутат Госдумы Николай Панков написал, что Володин нашел решение проблемы.

На самом деле предприятие заработало снова с июля 2020 года. Удалось сохранить легендарную марку, отчиталось тогда руководство завода. 

И вот по прошествии двух лет Бусаргин сообщает, что на СЭПО ежемесячно изготавливают около 5 тысяч холодильников и морозильников. Задача на 2022 год – увеличить показатели на 11%. Чиновник искренне верит, что с уходом с рынка ряда иностранных производителей перед заводом открываются новые возможности – «холодильники «Саратов» могут стать достойной заменой в среднем ценовом сегменте». 

 

Спрос действительно есть. За прошлый месяц было продано 7,5 тысячи холодильников и морозильников.

Сергей Хабаров 

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.