Курс на развитие виноградарства взяла Саратовская область

Курс на развитие виноградарства взяла Саратовская область

Источник фото: https://pxhere.com/

Областное министерство сельского хозяйства провело совещание по развитию виноградарства. В нем приняли участие профильные чиновники, депутаты облдумы, виноградари, которые обсудили насущные вопросы отрасли.

Глава ведомства Роман Ковальский сообщил, что площадь виноградных насаждений во всех категориях хозяйств области составляет 356,3 гектара, 7 из которых принадлежат сельхозартелям и фермерским хозяйствам. В прошлом году регион вырастил 6 тысяч тонн винограда, основная доля возделывания которого пришлась на ИП Еремина в Гагаринском районе, АО "Волга" – Балаковском, КФХ Агаларова – Ивантеевском.

Для развития виноградарства Ковальский дал поручение виноградарям области подготовить и направить в территориальный минсельхоз предложения по сортам винограда, которые целесообразно выращивать в условиях нашего региона, а специалистам ведомства, в свою очередь, подготовить предложения по технологическому оборудованию для переработки винограда. Также министр поставил задачу изучить и проанализировать опыт развития виноградарства и виноделия в других успешных в данном вопросе субъектах федерации и применить его "на местности".

Ранее губернатор Роман Бусаргин поручил собранное местное зерно максимально переработать в Саратовской области.

Алена Санина

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.