Максим Фатеев: «Административные барьеры и бюрократия уже не являются неприступными крепостями для бизнеса»

Максим Фатеев: «Административные барьеры и бюрократия уже не являются неприступными крепостями для бизнеса»

Источник фото: пресс-служба тпп рф

Мы продолжаем разговор с вице-президентом Торгово-промышленной палаты РФ Максимом Фатеевым (являлся президентом ТПП Саратовской области с 2003 по 2016 годы). Сегодня речь пойдет о налоговом законодательстве, административных барьерах и кадровом дефиците в секторе МСП.

- Для преодоления несовершенства налогового законодательства в последние годы много сделано. А что еще нужно менять и совершенствовать? 

- В ТПП РФ совсем недавно прошел Всероссийский налоговый форум, на котором как раз была детально проанализирована ситуация в налоговой системе страны. Палата считает, что налоговая сфера значительно усовершенствовала свою работу за последние годы. Но при этом существует ряд проблемных вопросов, которые волнуют предпринимателей. Среди них – рост налоговой нагрузки на отдельные категории бизнеса. Так, после объединения Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования уже 1 января 2023 года вырастет размер страховых взносов.

Актуальная тема – введение с июля будущего года акциза на сахаросодержащие напитки. Речь идет фактически о появлении нового налога. Важный вопрос – неналоговые платежи. Они имеют для бизнеса существенный вес при расчете фискальной нагрузки. ТПП РФ еще в 2015 году подняла этот вопрос. Совместно с Минэкономразвития РФ был разработан законопроект о регулировании неналоговых платежей. Он вводил правила для их взимания, предусматривал единый реестр таких платежей. В ТПП РФ предлагают возобновить работу по актуализации данного законопроекта, инвентаризации всех неналоговых платежей, которых становится все больше. Так, остро встает тема роста экологических платежей, речь идет, в том числе, о введении платы за «углеродный след». Все это, безусловно, отразится на стоимости продукции, работ и услуг, а покупательская способность населения сократится.

Стоит упомянуть и планируемый переход с 2025 года на уплату налога на имущество строго по кадастровой стоимости по всем объектам. Сейчас существуют большие сложности с определением справедливой рыночной стоимости. Переход только на кадастровую оценку при уплате налога вызывает у бизнеса закономерные опасения. 

- Административные барьеры и бюрократическое давление – что нужно менять в этой сфере и каким образом? Как сохранить золотую середину с достаточным уровнем контроля и в то же время не перегибать административное давление?

- Административные барьеры и бюрократия уже не являются неприступными крепостями, которые еще не так давно приходилось бизнесу брать с боем или искать альтернативные пути обхода. Цифровизация экономики и общества, формирование институтов общественного контроля, в том числе института бизнес-омбудсменов, цифровой платформы «ЗаБизнес.РФ» и т.д. заметно изменили картину. Напомню также, что во время пандемии коронавируса государство достаточно быстро выстроило более оптимальные каналы коммуникаций с бизнесом.

Известно, что административные барьеры соседствуют с коррупционными проявлениями. И здесь хорошую базу для анализа и противодействия коррупции дает Специальный проект ТПП РФ «Бизнес-барометр коррупции» (суть его в анонимном опросе предпринимателей), очередной этап которого был недавно завершен. Мы шесть лет реализуем спецпроект, и видны серьезные продвижения по ряду направлений. Например, опрос показал, что доработка 44-го федерального закона позволила создать понятную для бизнеса систему работы в сфере госзакупок. Серьезно снизился уровень неоправданного уголовного преследования бизнеса. Но нас по-прежнему тревожит тот факт, что в тройке проблем-лидеров по коррупции, как указали предприниматели, остались контрольно-надзорная деятельность, получение разрешений, справок и лицензий.

При этом надо отметить и следующее. Если в 2016 году опрос показал, что доля тех, кто пусть даже редко, но все же сталкивался с коррупцией, составляла 61,6%, то в 2022 году она сократилась до 42,6%. Доля респондентов, которые шесть лет назад вовсе не сталкивались с коррупцией, составляла порядка 21%, а сейчас – около 42%. Тренд, как видим, позитивный, в этом направлении и необходимо продолжать работу.

- Вопрос о кадровом дефиците в сфере МСП: как комплексно и эффективно решать проблемы на уровне регионов, отдельных отраслей и секторов?

- Проблема кадрового дефицита затронула не только сферу МСП, но и всю экономику страны. Опросы, проводимые в системе ТПП, показывают, что острота проблемы только нарастает, особенно в регионах. Не хватает не просто специалистов, сильный дефицит в качественно подготовленных сотрудниках. Долгое время кадровая проблема у нас в некоторых отраслях решалась за счет привлечения приезжих из стран СНГ. Но этот механизм все чаще дает сбой – мигрант приезжает, получает в России квалификацию и опыт, а затем старается найти работу получше, например, в странах Восточной и Западной Европы. Поэтому рынок труда трансформируется – работодатели все чаще ориентируются на местные кадры, компании готовы вкладывать средства в обучение, обеспечивать хорошие условия труда, в особенности молодым специалистам. 

Этой теме ТПП РФ уделяет повышенное внимание. Практика общения с HR-службами различных компаний: от крупных до совсем небольших – позволяет говорить о серьезной проблеме адаптации молодых специалистов. Повсеместно существует запрос на технологии, рассчитанные именно на удержание молодых кадров. И один из самых эффективных инструментов – это институт наставничества. Его цель – сбережение молодого поколения в русле приверженности выбранной профессии, а, значит, снижение кадрового дефицита.

При этом кадровые специалисты на предприятиях поддерживают позицию ТПП РФ относительно того, что институту наставничества требуется модернизация. В первую очередь, необходима разработка нормативной базы, в которой нужно предусмотреть вопросы материальной поддержки и налоговых стимулов для возрождения института наставничества. Одним из первых шагов на пути модернизации, на наш взгляд, станет разработка профессионального стандарта «Наставник», и ТПП РФ начала эту работу.

Кроме того, отмечу активное участие всей системы ТПП страны в реализации обучающих программ для молодежи в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В качестве центра обучения выступает наш корпоративный институт «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» ТПП РФ. Он и формирует программы, исходя из запроса рынка труда. Как показала наша практика, выпускники программ профессиональной переподготовки более востребованы на рынке.

Отмечу еще одну важную новацию – в новом учебном году в России стартовал федеральный проект «Профессионалитет». Это система подготовки кадров в учебных заведениях среднего профессионального образования. Ее особенность – ориентация на запросы рынка. Важная роль в процессе обучения отводится компаниям, которые, являясь заказчиками, помогают студентам получить знания и навыки, востребованные на производстве. Опросы показывают, что около половины работодателей, включая региональные промышленные производства, испытывают существенный кадровый голод, порожденный отсутствием в последние годы интереса к техническим специальностям со стороны молодых людей. Это, в том числе, привело и к оттоку специалистов из регионов. «Профессионалитет», несомненно, будет способствовать восстановлению престижности технических специальностей среди молодежи.

Записал Александр Лобецкий

По теме проблем бизнеса читайте интервью с министром экономического развития Саратовской области Андреем Разборовым, главой региональной ТПП Алексеем Антоновым, бизнес-аналитиком Юлией Безрутченко, управляющим партнером World Class Саратов Константином Черницовым, предпринимателями Натальей Прозоровой, Русланом Приваловым, Ольгой Исаевой, Наталией Панферовой, генеральным директором компании «Технокатализ» Сергеем Хорюковым.

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.