Предприниматели пожаловались на резкий рост кадастровой стоимости при переоценке земли

Предприниматели пожаловались на резкий рост кадастровой стоимости при переоценке земли

Источник фото: «сова-ньюс64»

В «Опоре России» зафиксировали рост обращений предпринимателей, которые сообщают о кратном повышении официальной цены земли. Причем в некоторых регионах повышение стоимости доходит до сотен и тысяч раз.

Представители бизнес-сообщества жалуются на существенный рост стоимости на те же земельные участки при отсутствии должных экономических оснований для этих процессов. Об этом информирует «Ъ».

Чиновники Росреестра отмечают, что хотят добиться объективной ревизии и это является главной задачей ведомства. При этом в некоторых субъектах страны эта переоценка не проводилась более 10 лет. Поэтому и может возрасти кадастровая стоимость. При выявлении ошибочных значений она будет пересчитана, заверили в Росреестре.  

В свою очередь бизнесмен Алексей Петропольский отмечает, что расчет может оказаться несправедливым. Расчет производит программа, принимая во внимание цены на различных ресурсах в сети Интернет.

Процессы в судах, в которых предприниматели требуют пересмотра кадастровой стоимости объектов, могут занимать срок до года.

Предложение от «Опоры России» – разрешить бизнесу временно не оплачивать повышенные налоги, если идет процесс по оспариванию стоимости земельных объектов в судебных инстанциях. В Росреестре пообещали рассмотреть это предложение.

Александр Лобецкий

Комментарии (0)

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.